Топ-100 Эксперты ШОС отмечают оживление среди международных террористов
  • 24 апреля, 04:51
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Эксперты ШОС отмечают оживление среди международных террористов

Фото: m.ria.ru

В Ташкенте состоялось заседание исполнительного комитета РАТС ШОС, на котором эксперты высказали сове мнение

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) отмечает серьезное оживление международных террористических сил в регионе, передает РИА НовостиВо вторник в Ташкенте состоялось юбилейное десятое заседание исполнительного комитета РАТС ШОС.
«В настоящее время обстановка по безопасности в регионе в целом остается стабильной и прогнозируемой, однако стоящие перед нами вызовы и угрозы еще весьма значительны. С одной стороны, это серьезное оживление сил «трех зол» в регионе, в особенности международных террористических и религиозно-экстремистских сил», - сообщили в исполкоме РАТС ШОС.
Террористические организации активно занимаются пропагандой, нанося тем самым значительный ущерб общественному порядку в государствах-членах ШОС.
Как сообщалось, особое внимание стран ШОС приковано к предстоящему в этом году окончательному выводу войск международной коалиции из Афганистана. По мнению экспертов, это грозит новой вспышкой напряженности в этой охваченной насилием стране. Из Афганистана еженедельно приходят новости о терактах и зверствах, учиняемых боевиками радикального движения «Талибан». Так, на днях стало известно, что боевики отрезали пальцы 11 мирным жителям за голосование на президентских выборах.
В ШОС входят Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус партнера по диалогу имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в апреле в интервью газете China Daily заявил, что совместно с китайскими партнерами Москва нацелена на всемерное укрепление международного антитеррористического сотрудничества при центральной координирующей роли ООН, в этой области страны также намерены продвигать двустороннее взаимодействие. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×