Топ-100 Республика Бангладеш официально подала заявку на вступление в БРИКС
  • 28 апреля, 01:39
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Республика Бангладеш официально подала заявку на вступление в БРИКС

Запрос на вступление в объединение был направлен после встречи премьер-министра Бангладеш и президента ЮАР.

Бангладеш официально подала заявку на то, чтобы стать полноправным членом БРИКС, сообщает в понедельник бангладешская газета Dhaka Tribune.

По информации издания, запрос на вступление в объединение был направлен после встречи премьер-министра Бангладеш Шейх Хасины и президента ЮАР Сирила Рамапосы в Женеве на минувшей неделе.

Как сообщили газете источники, в ходе обсуждения этого вопроса с премьер-министром Хасиной президент ЮАР «положительно отнесся к этому» предложению.

Бангладеш в настоящее время входит в состав «друзей БРИКС». В начале июня в Кейптауне состоялась встреча министров иностранных дел БРИКС плюс представителей «друзей БРИКС». Дакка тогда открыто дала понять, что готова войти в состав БРИКС.

Отмечается, что на прошлой неделе заявку на вступление в коалицию подал Египет.

В июне 2022 года заявку на вступление в организацию подал Иран. Тогда глава иранского МИД Саид Хатибзаде отметил, что членство Ирана в этой коалиции принесет «дополнительные преимущества» всем сторонам.

Также глава Венесуэлы Николас Мадуро  заявлял, что хотел бы видеть свою страну в составе коалиции. Он заявил, что его страна «хотела бы оказывать содействие в создании нового мира, который сейчас зарождается».

БРИКС — объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР. При этом в последнее время звучит все больше заявлений о намерении других государств стать членами организации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×