Топ-100 Россия и Украина будут участвовать в слушаниях по делу Аблязова
  • 29 марта, 14:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Россия и Украина будут участвовать в слушаниях по делу Аблязова

Фото: expertonline.kz

Но они не будут иметь доступа к следственному досье

Следственная палата апелляционного суда в Лионе во вторник разрешила России и Украине участвовать в слушаниях по делу экс-банкира Мухтара Аблязова, экстрадиции которого требуют эти две страны, передает Агентство Франс Пресс.

Сами слушания, которые первоначально планировались на 12 июня, были перенесены и состоятся не раньше сентября, точная дата еще не определена. В постановлении суда отмечается, что хотя представителям России и Украины разрешено брать слово на слушаниях, они не будут иметь доступа к следственному досье или права добавлять в него материалы.

Бывший глава казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов был задержан во Франции 31 июля. Выдачи банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. В начале января французский суд постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне. Адвокаты подали кассационные жалобы на решение суда. Девятого апреля решение об экстрадиции было отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×