Топ-100 Россия пригрозила ответными мерами на новые санкции США
  • 26 апреля, 15:04
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Россия пригрозила ответными мерами на новые санкции США

Фото: 4esnok

Вашингтон может осложнить международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, считают в России.

Россия примет ответные меры в связи с расширением США «списка Магнитского», сообщает Лента.ру.

В дипмиссии России указали, что США уже семь лет пытаются предъявить Москве претензии в отношении прав человека, и их противоречащие международному праву попытки навязать односторонние принудительные меры не могут рассматриваться как цивилизованный способ общения между странами.

«Внесение в «список Магнитского» бойцов чеченского специального отряда быстрого реагирования «Терек» означает либо желание Вашингтона осложнить международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, либо опасения, что они смогут действовать в Арктике», — сказано в заявлении российского посольства в Вашингтоне.

16 мая США расширили список антироссийских санкций. В черный список попало российское контртеррористическое подразделение «Терек», а также пять физических лиц, включая командира отряда Абузайда Висмурадова.

«Закон Магнитского» принят в США в 2012 году. Он подразумевает санкции для россиян, предположительно, причастных к нарушению прав человека. При этом имена тех, в отношении кого вводятся ограничительные меры, обнародуются. Закон был назван в честь российского юриста Сергея Магнитского. Его арестовали в 2008 году, в 2009-м он умер в московском СИЗО «Матросская тишина».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×