Топ-100 Семья Джорджа Флойда получит 27 миллионов долларов
  • 26 апреля, 13:52
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Семья Джорджа Флойда получит 27 миллионов долларов

Власти Миннеаполиса выплатят рекордную компенсацию семье Джорджа Флойда.

Городские власти Миннеаполиса в досудебном порядке договорились с семьей Джорджа Флойда, погибшего во время задержания полицией города в мае прошлого года, о выплате 27 миллионов долларов и прекращении гражданского иска, сообщает BBC.

Параллельно идет уголовный процесс над бывшим полицейским Дереком Шовином, обвиняемым в убийстве Джорджа. Сейчас идет отбор присяжных, а слушания начнутся 29 марта. Уже утверждены шесть из 12 заседателей.

Выплата компенсации семье Флойда для прекращения гражданского дела была единогласно утверждена в городском совете Миннеаполиса. Это рекордная компенсация в истории штата Миннесота.

«То, что самая большая досудебная выплата в деле о насильственной смерти будет компенсацией за жизнь чернокожего мужчины — важный сигнал о том, что жизни чернокожих важны и полицейское насилие против людей всех цветов кожи должно прекратиться», — сказал адвокат семьи Флойда Бен Крамп.

В мае 2020 года полицейские задержали Джорджа Флойда по подозрению в использовании фальшивой купюры при оплате в магазине. Они повалили его на землю и надели на него наручники. После этого один из них, Дерек Шовин, больше восьми минут удерживал его, надавливая коленом на шею. За это время Флойд больше 20 раз сказал, что задыхается.

Момент задержания был заснят прохожими на видео, которое моментально распространилось в социальных сетях, вызвав волну протестов по всему миру. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Флойда была насильственной — он умер в результате остановки сердца, вызванной асфиксией.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×