Топ-100 Северокорейский посол объявлен персоной нон грата в Малайзии
  • 19 апреля, 21:52
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Северокорейский посол объявлен персоной нон грата в Малайзии

Фото: visitmalaysiaadvisor.com

Правительство Малайзии объявило посла Северной Кореи в Куала-Лумпуре Кана Чхоля персоной нон грата. Северокорейскому дипломату предписано покинуть территорию страны в течение ближайших 48 часов.

На такое решение, по информации Reuters, Малайзия пошла из-за смерти Ким Чен Нама, единокровного брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, в аэропорту Куала-Лумпура.
Посол КНДР в феврале заявил, что Северная Корея не может доверять властям Малайзии расследование убийства Ким Чен Нама, а также обвинил страну в «сговоре с внешними силами», в том числе и с Южной Кореей, с которой у Пхеньяна многолетний приграничный конфликт. Министр иностранных дел Малайзии Анифа Хаджи Аман потребовал от посла извинений за его замечания, однако никаких действий со стороны северокорейского дипломата не последовало.
Покушение на Ким Чен Нама произошло 13 февраля. По данным следствия, на него напали две женщины, одна из которых, предположительно, накинула на его лицо пропитанный отравляющим веществом платок, после чего пострадавший скончался.
После проведения экспертизы в рамках расследования полиция обнаружила на коже Ким Чен Нама следы нервно-паралитического вещества VX, которое, согласно положениям международной конвенции о химическом оружии, является запрещенным.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×