Топ-100 Швейцария и Узбекистан определили условия возврата денег Гульнары Каримовой
  • 26 апреля, 15:48
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Швейцария и Узбекистан определили условия возврата денег Гульнары Каримовой

Активы Каримовой на сумму около 131 миллиона долларов будут возвращены в Узбекистан.

Швейцария согласовала с Узбекистаном условия, на которых активы, конфискованные в рамках расследования по отмыванию денег в отношении Гульнары Каримовой, старшей дочери покойного президента Узбекистана, будут возвращены в страну, сообщает Swissinfo.

По соглашению, подписанному двумя странами, активы на сумму около 131 миллиона долларов (119 миллионов швейцарских франков), изъятые со швейцарских счетов, принадлежащих Гульнаре Каримовой в 2012 году, будут возвращены в Узбекистан. По заявлению правительства Швейцарии, сделка, которую еще предстоит оформить, прежде чем она станет юридически обязательной, потребует от Узбекистана использования активов «для улучшения условий жизни народа Узбекистана», инвестирования средств в устойчивые проекты и обеспечения прозрачного мониторинга, отмечается в заявлении правительства, обнародованным 11 сентября.

Еще 650 миллионов швейцарских франков (715 миллионов долларов), изъятые у Каримовой, остаются замороженными в Швейцарии в рамках продолжающегося уголовного дела в отношении дочери президента.

В июле 2019 года Генеральная прокуратура Швейцарии объявила, что 130 миллионов долларов будут возвращены Узбекистану после вынесения приговора в ходе длительного расследования обвинений в отмывании денег с участием Каримовой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×