Топ-100 СМИ: ЕАЭС сместит мировую ось на Восток
  • 25 апреля, 18:44
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

СМИ: ЕАЭС сместит мировую ось на Восток Эксклюзив

Фото: samegame.ru

Итальянское издание пишет о том, что Евразийский экономический союз может занять на мировой арене место Евросоюза

Евразийское экономическое сообщество может стать центром притяжения не только для республик бывшего СССР, но и для многих стран, никогда не входивших в состав Советского Союза, сообщает итальянская газета Il Giornale.

“Преданность глупой бюрократии и силовым играм банкиров и их политических дружков – это сценарий здесь, в Западной Европе. В то время как совсем другая ситуация разворачивается у “восточных границ” Евросоюза”, - пишет издание.

На ЕАЭС с интересом смотрят не только соседи России – Армения, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, но и дальние партнеры – Сербия, экономически “возрожденные” Балканы и даже Турция.

Во многих отношениях новый ЕАЭС следует по пути Евросоюза, считает Il Giornale, однако между ними есть серьезные различия:

1. Новые соглашения предусматривают, что создание единого рынка повлечет за собой тесную координацию с экономической политикой государств-участников.

2. Фатальная ошибка ЕС состояла в пренебрежении этим аспектом: шаг к единой валюте состоялся без политических и финансовых структур, призванных контролировать ее влияние.

Будущие переговоры в Астане, напротив, предусматривают постепенную интеграцию налоговых и банковских систем и особенно тесное согласование с экономической политикой, а также интеграцию технических структур – например, масштабный проект строительства железнодорожной сети от Китая до Западной Европы.

Il Giornale пишет, что новый Евразийский союз вполне может стать “отличной новой реальностью на международной арене, заняв место политически и экономически провального Евросоюза, закат которого сейчас можно наблюдать”. Как сообщает журнал, “ось мира будет все больше смещаться на Восток, где уже маячит “китайский гигант”.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×