Топ-100 США: Китай дестабилизирует ситуацию в Южно-Китайском море
  • 27 апреля, 07:41
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

США: Китай дестабилизирует ситуацию в Южно-Китайском море

Америка опасается территориальных претензий Китая и не будет «закрывать глаза»

Глава Минобороны США Чак Хейгел обвинил власти КНР в совершении дестабилизирующих действий в Южно-Китайском море, сообщает «Интерфакс». «В последние месяцы Китай предпринял односторонние дестабилизирующие шаги в Южно-Китайском море, предъявляя свои территориальные претензии», - отметил он на конференции по безопасности в Сингапуре.

В частности, глава Пентагона обвинил Китай в ограничении доступа филиппинских судов к рифу Скарборо в Южно-Китайском море. Хейгел подчеркнул, что США «не будут закрывать глаза на то, что фундаментальные принципы международного порядка находятся под угрозой».

«Мы решительно выступаем против запугивания, давления или угроз применения силы со стороны какой-либо страны с целью предъявления территориальных претензий», - добавил глава Минобороны.

Как сообщалось, власти Вьетнама обвинили КНР в потоплении рыболовецкого судна примерно в 32 км от места размещения Пекином бурильной установки для добычи нефти в Южно-Китайском море.

Инцидент произошел в спорном участке этого моря. По словам командующего береговой охраной Вьетнама Нгуен Куанг Дама, 40 китайских рыболовных судов преднамеренно взяли в кольцо вьетнамское судно, вышедшее в плавание из города Дананга.

Вскоре после корабль ВМС Китая протаранил судно рыбаков из Вьетнама.

Китай и ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона оспаривают суверенитет над рядом островов в Южно-Китайском море.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×