Топ-100 Сторонники Эво Моралеса празднуют победу
  • 29 марта, 13:23
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сторонники Эво Моралеса празднуют победу

Фото: ntv.ru

Моралес одерживает победу на выборах президента Боливии, собрав голоса 61% избирателей

Сторонники действующего президента Боливии Эво Моралеса и его партии «Движение к социализму» начали праздновать победу своего кандидата на состоявшихся в воскресенье в стране всеобщих выборах, передает BBC.
На центральных площадях города Ла-Пас, в городах Санта-Крус и Кочабамба собрались тысячи сторонников президента и его движения.
По данным опросов на выходе с избирательных участков, Моралес одерживает победу, собрав голоса 61% избирателей.
Кроме того, итоги exit polls свидетельствуют о том, что «Движение к социализму» сохранило большинство в Сенате и Палате депутатов страны.
Это уже третий подряд президентский срок Эво Моралеса – первого в истории страны представителя коренного народа Боливии, ставшего президентом.
Поддержку Моралесу среди избирателей обеспечили экономический рост страны после 2006 года, когда он занял президентское кресло.
Эво Моралес направляет значительную часть доходов от торговли природным газом, которым богата страна, на финансирование социальных программ, строительство дорог и школ.
«Это был спор двух моделей - национализации и приватизации. Национализация победила с перевесом в 60%», - заявил Эво Моралес, выступая с перед своими сторонниками с балкона президентского дворца.
Эво Моралес национализировал основные отрасли боливийской промышленности - нефтяную и газовую. Он добился заметных успехов в борьбе с бедностью, но часто критиковался за неспособность справиться с коррупцией.
«Революция и бунтарство»
Выборы в Боливии, по отзывам властей и международных наблюдателей, прошли без серьезных происшествий и инцидентов.
Эво Моралеса уже поздравили с победой некоторые президенты стран Латинской Америки.
Президент Уругвая Хосе Мухика позвонил Моралесу из Монтевидео и, поздравив его, отметил, что в Боливии продолжается время «революции и бунтарства».
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер также позвонила Моралесу и передала поздравления от себя лично и от всего аргентинского народа.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро написал поздравительное сообщение на своей странице в сети Twitter, а президент Никарагуа Даниэль Ортега назвал победу Моралеса продолжением процесса освобождения Латинской Америки.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×