Топ-100 Трамп выдвинул главу ExxonMobil на пост госсекретаря США
  • 20 апреля, 04:47
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Трамп выдвинул главу ExxonMobil на пост госсекретаря США

Фото: m.ca-news.org

Дональд Трамп выбрал новым госсекретарем США руководителя крупнейшей частной нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона. У Тиллерсона нет дипломатического опыта, зато есть «связи с Россией».

Избранный президент США Дональд Трамп выбрал госсекретарем США председателя совета директоров и исполнительного директора компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона, сообщает Rbk.ru со ссылкой на Bloomberg.
Ранее The Wall Street Journal писал, что Рекс Тиллерсон является главным претендентом на пост госсекретаря США. По данным издания, среди всех претендентов на этот пост у Тиллерсона «наиболее тесные связи» с президентом России Владимиром Путиным.
По данным CNN, Тиллерсон во время своей беседы с Дональдом Трампом согласился принять назначение на должность госсекретаря.
По данным на 2016 год, ExxonMobil занимает первое место среди нефтяных компаний в рейтинге крупнейших публичных компаний мира Forbes Global 2000 (и девятое – среди всех компаний в рейтинге). Капитализация Exxon Mobil на 13 декабря 2016 года оценивается в 380,17 млрд долларов.
Номинация Тиллерсона на пост госсекретаря США будет рассмотрена на слушании двухпартийной комиссии сената США по международным отношениям в начале 2017 года после инаугурации Трампа. Если хотя бы один сенатор выскажется против него, кандидатура госсекретаря будет обсуждаться в сенате США до тех пор, пока простым большинством голосов не будет подтверждена, отклонена или направлена президенту обратно без какого-либо рекомендательного вердикта. Если сенат не утвердит Тиллерсона на пост госсекретаря, президент будет вынужден повторно внести в сенат свои предложения по кандидату на пост госсекретаря.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×