Топ-100 Турцию не устроило предложение США по ракетным комплексам Patriot
  • 26 апреля, 17:37
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Турцию не устроило предложение США по ракетным комплексам Patriot

Фото: staticshare

США не готовы предоставить Турции кредит и наладить совместное производство ЗРК Patriot.

Турцию не устраивают условия поставок американских зенитно-ракетных комплексов Patriot, переговоры с США по этому поводу продолжаются, заявил глава секретариата оборонной промышленности Исмаил Демир, сообщает РИА Новости.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявил, что США не могут выполнить два основных условия Анкары по приобретению ЗРК Patriot — по предоставлению кредита и совместному производству.

«Мы запрашивали США насчет ЗРК Patriot, ответ получили через полтора года. Но то, что содержится в этом предложении и некоторые детали, нас совершенно не устраивают. Переговоры продолжаются, есть темы, которые нужно прояснить», — сказал Исмаил Демир.

Пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын ранее заявил, что Турция не откажется от покупки российских ЗРК С-400, даже если купит у США комплексы Patriot, эти темы не связаны между собой.

Ранее госдепартамент США одобрил возможную сделку с Турцией по продаже систем противоракетной обороны Patriot с соответствующим оборудованием на общую сумму 3,5 миллиарда долларов. Турция запрашивала разрешение на закупку четырех комплектов c 20 пусковыми установками и 80 ракетами-перехватчиками. Отмечалось, что российские ЗРК обойдутся Турции втрое дешевле.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×