Топ-100 Турция и Саудовская Аравия снабжают террористов в Сирии
  • 16 апреля, 17:02
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Турция и Саудовская Аравия снабжают террористов в Сирии

Фото: News Front

Захваченные в плен боевики рассказали о роли Турции в организации террористической группировки «Джебхат ан-Нусра».

Боевики, попавшие в плен к сирийским военным в окрестностях Алеппо, рассказали о роли Турции в формировании террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», сообщает «РИА Новости».

Оба захваченных террориста — граждане Сирии. Один из них — уроженец населенного пункта Тыбни по имени Махмуд аль Наджим, позывной Абу Абдала, 1985 года рождения.

По его словам, сначала в городе был сформирован отряд «Сирийской свободной армии» — светской оппозиции. Потом, при появлении в этих краях отрядов «Джебхат ан-Нусры», начались столкновения между светскими и радикальными оппозиционерами.

Аль Наджим вместе со своими родственниками решил сбежать в Турцию, однако его задержала полиция этой страны, которая, как утверждает боевик, заставила его вступить в «ан-Нусру».

«Нам сказали, что если я не буду работать на них и воевать на стороне «Джебхат ан-Нусры», то они убьют или арестуют мою семью… Они дали мне зарплату в сто долларов», — рассказал террорист на допросе сирийским военным.

Родственников аль Наджима турки, по его словам, отправили в лагерь беженцев и «держат их в заложниках».

«Они сказали, пока я работаю с «Джебхат ан-Нусрой», семья в безопасности», — заявил боевик, добавив, что все снабжение группировки идет из Турции и Саудовской Аравии.

В рядах террористов аль Наджим получил специализацию пулеметчика. В этом качестве ему довелось воевать по всей Сирии. На вопрос, почему боевики обстреливают город Алеппо, он ответил: «Наш командир сказал, что это приведет к ненависти гражданских к сирийским и русским военным».

Второй пленный — Хусейн Абдул Азиз, позывной Абу Удей, уроженец города Дейр Хафер, сообщил, что его семье не хватало средств на еду, в то время как боевики набирали мужчин и платили деньги.

«Я записался. Потом воевал в разных группах — «Ахрар аш-Шам», ССА, «Бригада Зинки». Все эти группы входили в состав «Джебхат ан-Нусры», — рассказал он на допросе.

По его словам, в рядах боевиков сейчас воюют пакистанские и афганские отряды. В плен Абдул Азиз, согласно его утверждению, попал, когда его отряд отступал к турецкому наблюдательному посту в районе Рашидин-5 в Алеппо.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×