Топ-100 Турция отказалась вводить санкции против россиян
  • 26 апреля, 13:21
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Турция отказалась вводить санкции против россиян

Фото: Wiktor Dabkowski / Zuma / Global Look

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу пообещал, что Анкара не будет вводить ограничения в отношении российских граждан. Об этом политик заявил в понедельник, 30 ноября, на пресс-конференции в Брюсселе после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, передает Lenta.ru.

«Мы не будем совершать действия, которые будут негативно влиять на российский народ. Российский народ для нашего народа - друг. Анталья стала вторым домом для многих россиян, мы ждем российских туристов», - приводит агентство слова премьера.

Он также напомнил, что Турция всегда выступала против экономических санкций. «Действия России, которая сама пострадала от санкций и при этом применяет их по отношению к Турции, противоречат ее собственной позиции. Экономические отношения важны для обеих стран», — подчеркнул Давутоглу.

Он призвал Россию действовать в интересах обеих стран. «Мы готовы к диалогу, к обсуждению наших будущих отношений, но мы, защитив наши границы, исполнили свой долг», - сказал премьер.

При этом он выразил готовность предоставить России всю информацию об инциденте с самолетом Су-24 и обсудить меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Он повторил позицию президента Турции Тайипа Эрдогана, который отказался извиняться за произошедшее: «Защита нашего воздушного пространства, сухопутной границы - это не просто наше право, но и наш долг. Никто не будет извиняться за выполнение своего долга».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×