Топ-100 Усилить санкции против режима Лукашенко призвала США Тихановская
  • 26 апреля, 17:18
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Усилить санкции против режима Лукашенко призвала США Тихановская

В Беларуси пройдет еще одна общенациональная забастовка, но неясно, когда именно.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская на встречах с американскими политиками в Вашингтоне просила «усиливать санкции против режима Александра Лукашенко», о чем она сообщила в интервью порталу Axios.

Она сказала, что в беседах с госсекретарем Энтони Блинкеном и советником президента по нацбезопасности Джейком Салливаном настаивала, что у США есть «моральное обязательство» поддерживать белорусов, которые находятся «на переднем крае мировой борьбы между автократией и демократией».

Тихановская призналась, что, когда она предложила секторальные санкции в отношении контролируемых белорусским правительством отраслей промышленности — калийной, нефтяной, сталелитейной и деревообрабатывающей, американские собеседники «выразили озабоченность по поводу того, как такие санкции отрицательно скажутся на населении Беларуси».

Она считает, что в настоящее время взгляды в мире, в частности в США, на события в Беларуси сместились на новые кризисы.

«Моя задача состоит в том, чтобы сказать: «Послушайте, я понимаю, что картина исчезла. В те дни вы все были вдохновлены нашим народом. Но процессы все еще продолжаются. Люди не выходят на улицу не потому, что они сдались, а потому, что их подавляют с помощью насилия и оружия», — заявила оппозиционер.

По ее словам, более решительные действия «могли бы нанести решающий удар по Лукашенко». Кроме того, она обещала, что в Беларуси пройдет еще одна общенациональная забастовка, но неясно, когда именно.

Тихановская считает, что если Лукашенко удержит власть, то Беларусь может стать «второй Северной Кореей, где ни у кого нет права голоса», или «может быть поглощена Кремлем».

«Мы действительно не знаем, что происходит за занавесом — что Лукашенко продает, чтобы заполучить лояльность Кремля. Предприятия, банки ... может быть, даже нашу независимость», — заявила она.

Ранее Тихановская рассказала про уничтожение режимом независимых СМИ в Беларуси как попытку создать информационный вакуум в стране. Она предложила перезапустить службу «Голос Америки» (признана в РФ иноагентом) в Беларуси. По мнению Тихановской, это «станет мощным сигналом белорусам со стороны США и создаст дополнительный источник информации о том, как другие страны поддерживают Беларусь, — в ответ на пропаганду режима».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×