Топ-100 В Минске прошли массовые задержания участников Дня воли
  • 20 апреля, 06:05
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Минске прошли массовые задержания участников Дня воли

Сегодняшние акции в Белоруссии, посвященные Дню воли, проходят с массовыми задержаниями. Людей, которые пришли на акцию в Минске к Академии наук, попросили пройти в автозаки, иностранных журналистов уводили проверять документы. По приблизительным оценкам, только там было задержано около 50 человек, передает Total.kz со ссылкой на news.tut.by.

Представители правоохранительных органов Белоруссии препятствуют сбору участников акции «Марш рассерженных белорусов», которую намеревалась провести оппозиция в центре Минска, передает ТАСС.

В районе Национальной академии наук – в месте предполагаемого сбора участников акции – сосредоточено большое количество спецтехники и сотрудников силовых структур. Сюда стянуто несколько десятков автозаков, а также водометы и спецавтомобили. Как передает ТАСС с места событий, силовики в штатском останавливают людей, которые идут в сторону метро «Академия наук». Несколько десятков человек вежливо препроводили в автозаки. Журналистов при наличии аккредитационных документов не трогают. Уже задержано несколько десятков человек. Всех, кто пытается пройти к зданию Национальной академии наук, отводят в автозаки. Несогласных силой сажают в спецавтомобили. Практически весь район сбора блокирован. Станции метро «Парк Челюскинцев», «Академия наук» и «Площадь Якуба Коласа» закрыты для входа. Вдоль центрального проспекта через каждые 100 метров дежурят сотрудники ГАИ. Правоохранительные органы задержали порядка 60 человек, в том числе правозащитников и журналистов, в офисе незарегистрированного правозащитного центра «Весна». Об этом сообщается на сайте организации.

«Всех, кто был в помещении, а это 57 человек правозащитников и журналистов, в том числе зарубежных, задержали и говорят, что повезут в автобусе в Первомайский РОВД», – сообщается на сайте. Немногим ранее стало известно, что в офис центра «Весна» ворвался ОМОН. Правоохранительные органы комментариев по этому поводу не дают.

Протестные акции «День воли» проходят 25 марта во многих городах Белоруссии. Они приурочены к 99-летию образования Белорусской народной республики (БНР) и продолжают начатую в феврале серию протестов с требованием отмены президентского указа о тунеядстве. В отличие от акций в Бресте, Гродно, Гомеле и Витебске, минский «Марш рассерженных белорусов» не был разрешен властями. Накануне его проведения президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о «боевиках, готовящих провокацию с оружием», после чего было задержано несколько лидеров оппозиционных объединений и партий, заведены уголовные дела по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках.

«Весна» называет фамилии задержанных во время акции. Список обновляется. Задержанных доставляют в РУВД Московского, Заводского, Первомайского и Советского районов. Известно, что в РУВД Московского района привезли 120 человек, Заводского – около 90.

Около 30 человек было задержано в районе улицы Кузьмы Чорного.

По оценке корреспондента TUT.BY, на площади Якуба Коласа задержаны и помещены в автозаки десятки человек. Отмечается, что задержание происходит грубо, с применением силы.

Также корреспонденты сообщают, что людей задерживают в районе площади Победы.

Еще утром на въезде в Минск милиция задержала активиста оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» из Солигорска Владимира Шило. Об этом сообщается на сайте оргкомитета партии со ссылкой на Facebook сына активиста Ивана Шило.

Возле Дома прессы в Минске задержали представителя оргкомитета акции Дениса Садовского. По словам лидера Христианско-демократического движения Ольги Ковальковой, его задержали четыре человека в штатском.

Как сообщает на своей странице в Facebook редактор сайта kp.by Ольга Анципович, задержали журналистов «Комсомольской правды» Ирину Козлик, Дарью Путейко и Анну Рыбчинскую.

«Они вели трансляцию. Документы ОМОН смотреть отказывается. «Там посмотрим», – отвечают. Где «там», не уточняют», – написала она.
Задержан и редактор газеты Андрей Левковский.

В Гомеле задержаны журналисты TUT.BY Елена Бычкова и Иван Яриванович, их отвезли в Советский РОВД, где они провели около часа. В 15:00 их отпустили.
Правозащитник из Витебска Леонид Светиков сообщил, что задержали активиста из Городка, председателя Витебской областной организации Партии БНФ Леонида Автухова.

На своей странице в Facebook писатель Владислав Ахроменко написал, что задержали его сына – Константина Ахроменко, 1994 года рождения.
Российский фотограф Евгений Фельдман в Твиттере сообщает, что задержали российского фотожурналиста Антона Карлинера.
Белорусская ассоциация журналистов сообщает, что задержаны журналисты «Нашай Нівы» Ирина Араховская и Артем Гарбацевич. Журналистку Ольгу Быковскую отвезли в Первомайское РУВД Минска. Позже ее отпустили.
Также задержан корреспондент Русской службы Би-би-си Сергей Козловский. Об этом он сообщил в своем Твиттере.
Задержаны журналист «Белсат» Анна Бодяко и корреспондент БелаПАН Захар Щербаков.
По данным baj.by, в Витебске задержаны журналисты «Белсата» Ольга Чайчиц и Андрей Козер, корреспондент «Радыё Рацыя» Артем Сивенцев.
Задержали журналистку Любовь Луневу, а также журналистов «Радыё Свабода».

В 15:10 задержали журналиста TUT.BY Артема Шрайбмана и журналиста Александра Борозенко. Как успел передать Артем, его вместе с другими задержанными отвезли в Московское РУВД. По его словам, там находится около ста человек.

Местные жители сообщили другому корреспонденту TUT.BY, что во дворе здания РУВД находится около 30 человек. Их поставили лицом к стене. Около 17:00 журналиста TUT.BY отпустили. Также отпустили Захара Щербакова из БелаПАН и редактора «Комсомольской правды в Белоруссии» Андрея Левковского.

В РУВД Заводского района доставили около 90 человек, из них 9 журналистов. После того, как туда приехал представитель ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, журналистов стали отпускать. Так уже освобождены Анна Бодяко, Любовь Лунева, Геннадий Барбарич, Ирина Араховская, журналисты «Комсомольской правды в Белоруссии».
Там же находится 75-летний активист Валерий Щукин. Как передают журналисты, он избит. Среди задержанных также 70-летняя Нина Багинская, которая вчера выходила с плакатом к зданию КГБ. Судя по всему, вчера ее отпустили из Центрального РУВД, а сегодня задержали снова. Пенсионерку на этот раз отвезли в Первомайское РУВД, позже отпустили. В Первомайском РУВД также находится историк Нина Стужинская. Всего в этом РУВД находится около 30 человек.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×