Топ-100 В Польше назван состав нового правительства страны
  • 20 апреля, 17:51
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Польше назван состав нового правительства страны

Формирование нового кабинета министров потребовалось после отставки премьер-министра Дональда Туска

Назначенная премьер-министром Польши спикер сейма Ева Копач назвала состав нового правительства страны. Имена министров она объявила на пресс-конференции, передает ИТАР-ТАСС.

Формирование нового кабинета министров потребовалось в Польше после отставки премьер-министра Дональда Туска, который назначен председателем Европейского совета и 1 декабря вступит в эту должность.

«С самого начала я хотела создать сильное правительство. Я выбрала людей, которые хорошо знают, что их ежедневная работа - исключительная служба для поляков. Это правительство сильных личностей, готовых к выполнению задач, которые стоят перед ними», - сказала Копач, добавив, что главная задача для нового кабинета - «завоевать доверие» граждан страны.

Она обратила внимание, что в ее правительстве немного больше женщин, чем было раньше. Она заверила, что во входящих в правящую коалицию партиях Гражданская платформа и Польской крестьянской партии «нет нехватки в женщинах, которые могут занимать высокие министерские посты».

В правительстве Копач сохранили свои посты многие министры из команды Туска. В частности, оборонным ведомством по-прежнему будет руководить Томаш Семоняк, который стал также вице-премьером, министром госказны останется Влодзимеж Карпиньский, а за окружающую среду продолжит отвечать Мачей Грабовский. Также министерские портфели останутся за министром финансов Матеушем Щуреком, министром образования Иоанной Клузик-Ростовской, министром науки и высшего образования Леной Коларской-Бобиньской, министром здравоохранения Бартошем Арлуковичем и министром спорта Анджеем Бернатом.

На своих местах останутся и министры от входящей в правящую коалицию с партией власти Гражданская платформа Польской крестьянской партии - вице-премьер и министр экономики Януш Пехочиньский, труда и социальной политики Владислав Косиняк-Камыш, сельского хозяйства и развития сельской местности Марек Савицкий.

Главной сенсацией стало появление в кабинете министров главы комиссии сейма Польши по иностранным делам Гжегожа Схетины, который занял пост министра иностранных дел республики. Это решение удивило местных наблюдателей, так как Схетина считается главным оппонентом Копач и Туска в правящей в республике партии Гражданская платформа. Прежний министр иностранных дел Радослав Сикорский займет место Копач в парламенте, став спикером сейма.

Новым главой МВД республики будет Тереса Петровская, министром юстиции - Цезарий Грабарчик, а руководителем министерства администрации и цифровых технологий Анджей Халицкий. Канцелярию кабинета министров возглавил Яцек Чихоцкий.

22 сентября правительство Копач будет официально назначено президентом страны Брониславом Коморовским. 1 октября сейм Польши соберется для голосования по вопросу о вынесении правительству Копач вотума доверия. Если большинство депутатов проголосуют «за», Копач и ее министры официально вступят в должность. Учитывая, что кандидатуру Копач выдвинула на пост премьера правящая коалиция, сейм, как ожидается, поддержит ее большинством голосов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×