Топ-100 В расовой дискриминации обвинили друг друга Армения и Азербайджан
  • 18 апреля, 14:24
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В расовой дискриминации обвинили друг друга Армения и Азербайджан

Международный суд ООН 31 января в Гааге проведет слушание в связи с иском Азербайджана к Армении.

Представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян сообщил, что 23 января Ереван представил в Международный суд ООН меморандум, в котором описываются грубые нарушения «Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации» со стороны Азербайджана. В свою очередь Азербайджан представил аналогичный меморандум, сообщили в МИД страны, сообщает «Центральная Азия».

«23 января 2023 года Армения представила в Международный суд ООН меморандум о комментировании и применении «Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации» в отношении Азербайджана, в котором подробно излагаются грубые нарушения положений «Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации» со стороны Азербайджана на протяжении десятилетий», — написал Киракосян в Twitter.

Согласно сообщению МИД Азербайджана, меморандум Баку состоит из тысяч страниц доказательств дискриминации, продолжающейся на протяжении почти 30 лет. Ведомство заявляет, что представило документы, доказывающие случаи убийств и перемещений азербайджанцев, совершенных армянской стороной по национальному признаку.

Международный суд ООН 31 января в Гааге проведет слушание в связи с иском Азербайджана к Армении по международной конвенции «Об отмене всех форм расовой дискриминации». Баку обратился в Международный суд 5 января. В том числе Армению обвинили в установке мира на территории Азербайджана. Стороны уже обращались в Международный суд ООН с исками о расовой дискриминации в 2021 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×