Топ-100 В Тегеране обсудили прекращение огня в Сирии
  • 19 апреля, 20:45
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Тегеране обсудили прекращение огня в Сирии

Фото: ФАН

В рамках международной встречи по Сирии 18-19 апреля 2017 года в городе Тегеране прошло совещание экспертов и заседание «совместной группы» трех стран-гарантов Астанинского процесса по прекращению огня в Сирии, передает Total.kz со ссылкой на посольство Исламской Республики Иран в РК.

На встречах, проведенных в Тегеране, делегации Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Республики Турция обсудили проекты документов, предоставленные трем сторонам, в том числе документы, касающиеся режима прекращения огня (объявленного 30 декабря 2016 года в Сирии) и их исполнения, а также обмена заключенными и похищенными. Делегация экспертов ООН, приняв участие в качестве наблюдателя на трехсторонних совещаниях тегеранской встречи, предоставила ценное специализированное обсуждение и техническое содействие.

В Тегеране делегации также обсудили подготовку к четвертой международной встрече по Сирии, проведение которой намечается 3 и 4 мая 2017 года в Астане. Все согласились провести еще одно экспертное совещание 2 мая перед заседанием на высоком уровне.

Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран вновь подчеркнуло необходимость одновременно обратить внимание на все аспекты сирийского кризиса – военный и борьбу с терроризмом, политический аспект и поиск политического решения через сирийско-сирийские соглашения, а также гуманитарный аспект. В завершение экспертного совещания в Тегеране МИД Ирана выразил надежду, что Астанинский процесс и другие международные усилия создадут условия для скорейшего окончания сирийского кризиса и продолжат всестороннюю эффективную борьбу, являющуюся требованием международного сообщества, с терроризмом.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×