Топ-100 Вступление Украины в ЕС отсрочили до 2016 года
  • 19 апреля, 14:05
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Вступление Украины в ЕС отсрочили до 2016 года

Фото: ru.tsn.ua

До конца 2015 года Евросоюз будет предоставлять Украине торговые преференции в одностороннем порядке

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступит в силу в 2016 году. Об этом рассказал министр экономического развития Алексей Улюкаев по итогам трехсторонних переговоров с еврокомиссаром по торговле Карелом де Гюхтом и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, передает ИТАР-ТАСС. До конца 2015 года Евросоюз будет предоставлять Украине торговые преференции в одностороннем порядке.
«Стороны согласились, что требуется время разобраться с этими вопросами, поэтому имплементация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС после ратификации этого соглашения будет отложена до 31 декабря 2015 года», — рассказал Улюкаев. При этом, по его словам, Россия не намерена вводить пошлины для Украины до тех пор, пока соглашение не вступит в силу.
Ранее в пятницу, 12 сентября, Улюкаев заявил, что Россия примет симметричные защитные меры, если ее позиция не будет учитываться при ратификации соглашения об ассоциации Украины. В частности, российская сторона настаивала на отмене либерализации по ряду товаров.
Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня. Зона свободной торговли с ЕС предполагает обнуление импортных пошлин. Власти РФ неоднократно заявляли, что в случае вхождения Украины в зону свободной торговли с ЕС России придется защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока через Украину европейских товаров.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×