Топ-100 Южная Корея грозит ядерным оружием
  • 19 апреля, 14:59
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Южная Корея грозит ядерным оружием

Обстановка вокруг ядерных испытаний КНДР накаляется

Очередное ядерное испытание в КНДР серьезно отразится на безопасности всего региона. Соседям Северной Кореи тоже придется обзавестись ядерным оружием.
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе считает, что ядерные испытания в КНДР вынудят соседние страны начать разработку своей ядерной программы. Это поставит крест на попытках создать между двумя Кореями атмосферу доверия.
Глава минобороны Южной Кореи Ким Кван-Чжин ранее заявил, что Северная Корея закончила приготовления к четвертому испытанию ядерного оружия. Министр пояснил, что Южная Корея недавно получила изображения со спутника, который заснял происходящее на ядерном полигоне Панджи-Ри. «Северная Корея может провести атомный тест каждый раз, когда она принимает такое решение», – сказал военачальник.
«Если КНДР проведет новое ядерное испытание, то тем самым Север окончательно перейдет Рубикон», – заявила Пак Кын Хе. Этот шаг, по ее словам, сделает ненужным возобновление шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, передает Russia Today. Участниками застопорившегося с конца 2008 года ядерного диалога помимо двух Корей являются США, Китай, Россия и Япония.
«Для нас будет трудно не допустить, чтобы в этом регионе не случился эффект ядерного домино», – передает ее слова The Wall Street Journal.
В последние месяцы на Севере отмечаются признаки подготовки к новому ядерному взрыву, который в марте Пхеньян пообещал осуществить в «новом виде». Три предыдущих ядерных испытания в Северной Корее были проведены в 2006, 2009 и 2013 годах.
Пак Кын Хе также отметила важнейшую роль Китая в деле обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове. Официальный Сеул, по ее словам, продолжит курс на улучшение отношений с Севером в рамках объявленной ею политики “укрепления доверия на Корейском полуострове”.
Ранее КНДР заявила, что "не нуждается в том, чтобы кто-либо признавал ее право на обладание ядерным оружием.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×