Топ-100 Борьба за трафик — Кривошеев рассказал о критических вбросах и «игре на хайпе»
  • 26 апреля, 16:27
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Борьба за трафик — Кривошеев рассказал о критических вбросах и «игре на хайпе»

Фото: hardnews

Эксперт оценил виртуальные «баталии» в казахстанком сегменте социальных сетей.

Казахстанцев все чаще беспокоят скандалы, имеющие виртуальную природу. Это явление называют «вбросом информации». Пока экспертной средой подробного исследования этого явления не проводилось, но отдельные высказывания о природе и причинах резких, критических вбросов периодически появляются. Total.kz публикует мнение эксперта, финансового аналитика Дениса Кривошеева.

Как и на что толкают казахстанцев

Последние дни февраля стали поистине «жаркими» в казахстанском сегменте Фейсбука. Десятки тысяч пользователей наблюдали за некрасивыми выяснениями отношений супругов Садыковых и Жанары Ахметовой, известной в сетевом пространстве как Жанна Бота. Что же они не поделили? Что стоит за их виртуальным спором — переживания за авторское право или денежные вопросы?

О «подвигах» Жанары Ахметовой неоднократно писали казахстанские СМИ. В ноябре 2017-го к президенту Украины Петру Порошенко и главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву обратилась общественный деятель Жазира Тоганбаева. Ее обращение поддержали женщины, пострадавшие от действий Ахметовой. Под разными предлогами Жанна выудила у них большие суммы. По факту мошенничества против нее было заведено уголовное дело, исхода которого Ахметова дожидаться не стала, сбежав в Киев.

Ну, а там жила чета Садыковых. Наталья — оппозиционная журналистка, против которой в 2014-м заведено уголовное дело о клевете. За ее супругом, оппозиционным политиком Айдосом Садыковым криминальный шлейф тянется еще с 90-х годов прошлого века. Тогда его впервые арестовали за браконьерство. В июле 2010-го он был осужден на два года лишения свободы по статье «Хулиганство» за оказание сопротивления полицейским. В апреле 2012 года вышел на свободу по амнистии.

Уже находясь в Украине, Садыков от лица выходцев из Казахстана на украинском канале обратился к президенту Украины с просьбой воевать против путинского режима. На сайте украинского канала «ТВi» было опубликовано видео с заголовком «На Донбасс рвется воевать Интернациональный батальон». Диктор рассказывал, что представители разных национальностей: выходцы из Казахстана, Азербайджана и крымские татары — готовы идти на фронт и отстаивать независимость Украины, планируют создать «Интернациональный батальон» и просят президента Порошенко позволить им принимать участие в боевых действиях.

Находясь далеко за пределами родины, Ахметова и чета Садыковых активно призывают казахстанцев бросаться грудью на амбразуры. Сами же ограничиваются созданием и размещением сомнительных видеороликов. А иногда и «заимствованием» видео друг у друга.

Скандал между Ахметовой и Садыковыми

27 февраля на фоне освещения темы съезда партии «Нур Отан» Жанна Бота обвинила Айдоса и Наталью в том, что те используют видеозаписи публичных акций «ДВКовцев» на своем канале «Басе», при этом ставят свой логотип. Таким образом интеллектуальная собственность партийцев переходит к Садыковым. Ахметову весьма возмутил тот факт, что им не дают возможности максимально распространять видео, ограничивая его показы только каналом «Басе».

«Мы потратили много сил и часов, мы создали большую инфраструктуру, даем анализ действиям режима и разоблачения. Ведем обучение и защиту наших сторонников. Эти видео — результат усилий многих людей. В первую очередь — активистов ДВК, нашего штаба и ячеек. Когда вы ставите знак на наши видеоматериалы, они становятся собственностью «Басе». И никто больше не может их использовать. Наш канал получил жалобу от Натальи Садыковой за использование «ваших» видео», — написала у себя на странице в Facebook Жанна Бота.

Айдос Садыков был менее эмоционален и многословен, обозвав в коротком посте соратников Аблязова «дебилами».

Таргетированная реклама и монетизация

«ДВК» и канал «Басе» для популяризации своих ресурсов активно используют таргетированную рекламу. Именно так они набирают большое количество просмотров и комментариев. Садыковы монетизировали канал «Басе» для получения прибыли от активности пользователей и выкладывают ролики с броскими и провокационными заголовками.

Речь идет о системе защиты авторских прав на YouTube. Права — у того, кто первым успел загрузить видеоролик на сервис. «Хозяин» видео может включить систему Content ID, которая отслеживает дубликаты или даже части ролика, блокировать его и выписать «страйк» (штраф) каналу, который его выложил на YouTube. Грубо говоря, кто первый встал, того и тапки.

При этом «Басе» и «ДВК» особо над созданием роликов не заморачиваются, используя нарезки из видео, которые рассылаются неизвестными по Whatsapp, выкладываются анонимами в Facebook или даже из прямых эфиров «Радио Азаттык». Активно пользуются тем, что последние не так заморачиваются с запретом на копирование. По большому счету, и та и другая сторона конфликта, грубо говоря, создают хайп чужими руками.

При этом надо признать, что число лайков и комментариев под видео «Басе» и постами Садыковых и Ахметовой – это не заслуга «качественного» контента. Здесь большую роль играет обычная человеческая психология. Доверие пользователей к информации появляется тогда, когда материал уже был положительно оценен другими подписчиками. Для многих пользователей поставить «лайк» гораздо легче, когда информация уже завоевала популярность и набрала большое количество «одобрений». Для вывода поста в топ активно применяется накрутка лайков в Фейсбуке и просмотров на YouTube. Этот метод работает безотказно, им пользуются не только новички, но и многие продвинутые авторы. Не жалеют страждущие лайков и денег на таргетированную рекламу. Она позволяет очень четко настроить продвижение поста, выбрав нужную аудиторию. Учитывается все: место жительства, пол, возраст, увлечения и даже семейное положение. При этом в раскрутку роликов вкладываются бюджеты, которые явно не окупаются. Видео стабильно занимают места в трендах казахстанского сегмента YouTube и появляются в ленте просмотров даже у детей, которые смотрят стримы «Майнкрафта» или «Доты-2».

В том, что ролики выходят в тренды YouTube не благодаря живой аудитории, можно и не сомневаться. У информационных каналов «16/12» и «Басе» около 300 тысяч подписчиков на каждого, но некоторые ролики за сутки набирают до полумиллиона просмотров (1,7 просмотров на подписчика). Такое не снилось даже топовым блогерам. Лидер «Ютуба» PewDiePie, который с 88 миллионами подписчиков в лучшем случае за неделю собирает на ролик до 10 миллионов просмотров (0,12 просмотров на подписчика). Бывает, что у блогера более преданная аудитория, но даже при хорошем раскладе за неделю ролик просматривают не более 30% подписчиков.

Большее количество роликов на данных каналах не длиннее четырех минут, но почти все закрывают видео сразу после его запуска. 70% пользователей тратят на видеоролик от 1 до 59 секунд, а больше минуты смотрят примерно 20%. Это значит, что чаще всего видео набирают просмотры благодаря платному продвижению, когда автоматически запускаются из ленты, но люди его сразу переключают на что-то приличное. Сколько пользователей просматривают ролики до конца можно только предполагать. Однозначно можно заявить: большая часть просмотров набирается благодаря тому, что чаще всего люди слушают YouTube краем уха, занимаясь домашними делами, и выключить то, что выдала реклама, попросту не успевают.

Поймать «хайп» на резонансных событиях

Садыковы и Ахметова используют методы «черного пиара», демонстрируя только негативную сторону событий, не показывая позицию государства, принимаемые властью меры и т.п. Все их действия согласуются с условиями работы в виртуальном пространстве, когда главная цель — поймать «хайп» на резонансных событиях. Отдельные акции, случающиеся в стране, Садыковы и Ахметова преподносят как якобы собственную работу с обществом.

На чем играют «герои», подобные Садыковым и Ахметовой? На банальных человеческих эмоциях и, как бы это грубо ни прозвучало, инстинкте толпы. Например, на недавней трагедии в Астане, когда погибли пять детей. На волне шока большинство пользователей соцсетей отключили критическое мышление и готовы были «подписаться» под любым лозунгом и призывом.

Отголоски можно было наблюдать 27 февраля, в день проведения съезда партии «Нур Отан». Несколько человек были задержаны в Астане и Алматы, но никто не задал вопрос, кто эти люди, как они узнали о готовящейся акции, с какими конкретными целями они пришли на это мероприятие. Хайп — вот что получилось в итоге. И на этом хайпе оперативно сыграли Садыковы и Ахметова. Правда, быстро забыв, что они «честь и совесть», и начав выяснять отношения в «прямом эфире».

Разумеется, в Казахстане существует немало острых вопросов. Простого казахстанца больше интересует социальная сфера. Именно поэтому реальные пользователи болезненно реагируют на любые проявления социальной несправедливости. И им очень хочется идти за кем-то надежным и сильным. За тем, кто с холодным разумом способен предложить действенные меры для решения проблем. Вместо этого «жители» казахстанского сегмента Фейсбука оказались невольными свидетелями некрасивых разборок так называемых оппозиционеров. Для них во главу угла встал не вопрос справедливости, а алчные интересы.

Наверняка вы заметили, как активно ведутся виртуальные сражения под постами Садыковых и Ахметовой. Обе стороны не скупятся на обвинения и претензии, режут правду-матку. Но если потратить немного времени и зайти в профиль к каждому «бойцу», можно увидеть несколько любопытных нюансов. Как правило, у большинства «сражающихся» нет реальных фотографий — вместо этого на аватарках красуются котики или цветочки, китайские барышни или суровые бурятские аксакалы, герб Казахстана или картинка с цитатой «великого». Лента таких персонажей, как правило, состоит из одних репостов. Никаких собственных постов вы не найдете.

Именно так выглядят страницы фейков — не существующих в реальной жизни пользователей соцсети. «Прокачивать» страницу фейка — дело утомительное, занимающее много времени и сил. И денег, если за этим «следит» нанятый человек.

Иметь популярные аккаунты — выгодно 

Наши «герои» мнят себя политическими фигурами и лидерами общественного мнения, но на деле остаются простыми блогерами с искусственно накрученной аудиторией и кликбейтными заголовками. Создать реальную движущую силу они не способны. Объективно, казахстанцы не готовы к массовым протестам. «Революции» вполне можно проводить и в рамках соцсетей. После всеобщего возмущения гибелью пятерых сестер и обозначения нескольких точечных социальных «опухолей» власти страны приняли оперативные решения по оздоровлению социальной сферы. Однако иметь популярные аккаунты и страницы выгодно: это может принести дивиденды от заинтересованных в некоторой дестабилизации ситуации крупных бизнесов.

Люди с репутацией Садыковых и Ахметовой толкают казахстанцев на противоправные действия. Сами при этом не торопятся принять участие в митингах или протестных акциях. Очевидно, что цель троицы — дестабилизация ситуации в республике за счет искусственного нагнетания и критических, часто недостоверных, вбросов. Все стороны (Садыковы, Ахметова и штаб «ДВК», редакция канала «16/12») находятся за рубежом и не владеют реальной ситуацией в стране. Они преподносят происходящие мероприятия в выгодном для себя свете, интерпретируют события так, чтобы заработать больше «лайков» и комментариев. А по факту, они ставят своей целью дестабилизацию обстановки в стране, для чего в темную используют граждан и их проблемы», — резюмирует Денис Кривошеев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×