Топ-100 «Это опасное явление» — блогеров предлагают привлекать к ответственности
  • 27 апреля, 16:51
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Это опасное явление» — блогеров предлагают привлекать к ответственности

По мнению члена фракции «Ауыл», многие пользуются своей репутацией, регалиями и заслугами перед страной под видом оказания помощи народу организовывают различные хайпы в соцсетях.

Депутат Анас Баккожаев на пленарном заседании в мажилисе заявил, что действия блогеров, которые искажают происходящие социальные ситуации в стране, передает корреспондент Total.kz.

«Это люди, которые не отказываются оклеветать кого-либо, шантажом зарабатывают деньги, тем самым нарушают благополучие страны и угрожают ее безопасности. Мы не можем сказать, что большая часть тех, кто считает себя блогерами, правильно понимают, что такое блог, но многие пользуются своей репутацией, регалиями и заслугами перед страной, под видом оказания помощи народу организовывают различные «хайпы» в соцсетях», — сказал Анас Баккожаев в депутатском запросе на имя премьер-министра РК Алихана Смаилова и генерального прокурора РК Берика Асылова.

 Мажилисмен напомнил, что «именно блогеры стали причиной финансовой пирамиды, которая была давно позабыта».

«Сколько людей доверились этим мошенникам? Сколько из них потеряли свое здоровье и лишились жилья? На чей совести все это? Считаю, что действия блогеров, которые искажают происходящие социальные ситуации в стране, придают им межнациональный оттенок и распространяют в стране дезинформацию, должны быть детально рассмотрены», — отметил член фракции «Ауыл». 

По словам Баккожаева, сегодня казахстанская молодежь пытается подражать им и увлекаются подобным творчеством, впитывают в себя эту негативную идеологию, и все это из-за того, что статус блогеров не определен в законодательстве.

«Сколько наших девушек, которые поверили этим блогерам и оказались в рабстве за границей. За короткое время мы стали словно родиной блогеров, которые не могут отвечать за свои слова и поступки. Это опасное явление», — считает депутат. 

Он добавил, что люди, которые чувствуют ответственности за такие действия, делают все, что им вздумается: наносящей ущерб правам и законным интересам граждан, не пытаются проверить достоверность информации, поднимают шум, придираются по любому поводу, огрызаются, переходят на личности.

Таким образом, по мнению депутата, они обесценивает профессию журналиста, многие из которых сегодня сидят без работы, несмотря на талант. 

«Год назад глава государства в своем послании поручил пересмотреть закон о СМИ с учетом интересов государства, потребностей общества. Однако мы видим, что этот закон еще не готов. Необходимо, во-первых, дать оценку действиям ответственных за законопроект. Во-вторых, необходимо закон о СМИ вынести на открытое обсуждение мажилиса. Настало время, когда ответственность в сфере информации должны ощутить не только журналисты, но и блогеры. Данный вопрос мы должны рассмотреть сразу в рамках данного законопроекта. Потому что количество блогеров, которые не могут понять ответственность, со временем растет», — заключил Баккожаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×