Топ-100 Латиница как перезагрузка национального кода
  • 27 апреля, 02:34
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Латиница как перезагрузка национального кода

Политолог Ерлан Саиров считает, что внедрение латиницы является важным, необходимым и актуальным атрибутом современности. 

«Мы живем в динамичном и быстро меняющемся мире: мире, который каждый день ставит перед нами новые задачи и требует их безотлагательного решения», — рассказал политолог в комментарии Total.kz.

«Мы мы живем в мире высоких технологий и информации, поэтому двигаться необходимо не просто быстро, но с опережением. Современная тенденция к возрастающему использованию инноваций и ноу-хау, нетрадиционной энергии составляет ключевое звено в общественном развитии и социальной модернизации. Наши дети не только должны быть способны жить в этом меняющемся мире, но и должны быть в авангарде, в центре этих событий и явлений. Поэтому внедрение латиницы является важным, необходимым и актуальным атрибутом современности. Сегодня страна нуждается в идейном шрифте, скачке сознания, «смене раскладки» в ценностной клавиатуре», — отмечает Ерлан Саиров.

«Речь идет, в первую очередь, о культуре, искусстве, литературе, кино, музыке, настоящем творчестве. Вот основная драматургия, диалектика внедрения латиницы! Мы не должны стать духовно-культурным «гетто» для мирового культурного пространства! Тем не менее этот процесс должен быть согласованным со всем народом, научно продуманным и системным во внедрении. Латиница является одним из фундаментов развития бренда нашей традиционной культуры и «духовным лифтом» во вхождении в мировой научный оборот», — подчеркнул Саиров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×