Топ-100 Желание угодить всем не должно мешать целям государства — Кошанов о маслихатах
  • 27 апреля, 23:18
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Желание угодить всем не должно мешать целям государства — Кошанов о маслихатах

Фото: Azzatyq

Маслихаты наряду с акиматами несут ответственность за качество жизни в регионах.

Актуальным вопросом назвал председатель партии Amanat Ерлан Кошанов взаимодействие маслихатов с акиматами, передает корреспондент Total.kz.

«Президент не раз подчеркивал, что решения должны приниматься на местах, ближе к людям и их запросам. Центр тяжести должен сместиться в регионы. Поэтому депутатам-аманатовцам важно выстроить эффективное взаимодействие с акиматами. От этого напрямую зависит реализация предвыборных программ, а значит, и доверия. Напомню, что депутаты маслихатов обладают широкими полномочиями влиять на развитие региона», — сказал Ерлан Кошанов на Республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней партии Amanat.   

По его словам, именно депутаты маслихатов выбирают акима области и формируют ревизионные комиссии.

«Утверждают программы развития территорий и бюджеты. Это значит маслихаты наряду с акиматами несут ответственность за качество жизни в регионах. Отчеты перед маслихатами, утверждение программ и бюджетов не должны быть формальными. На местном уровне нужны дискуссии. В них депутаты могут отстаивать интересы своих избирателей. Но желание угодить всем не должно мешать стратегическим целям государства. Мы все должны быть критичны, но не поддаваться вирусу популизма. Акиматы и маслихаты не конкуренты и не оппоненты, а партнеры», — заключил Кошанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×