Топ-100 Алматинец показал самый высокий результат на ЕНТ – 139 баллов
  • 18 апреля, 20:13
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Алматинец показал самый высокий результат на ЕНТ – 139 баллов

Фото: altaynews.kz

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием заместителя директора департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Гульзат Кобеновой и директора Национального центра тестирования МОН РК Рамазана Алимкулова.

В текущем году в республике Единое национальное тестирование (ЕНТ) в новом формате проводилось с 20 по 27 июня в 165 пунктах. Заявления на участие в ЕНТ подали 92 827 выпускников 10 (11) классов, в том числе 67 627 (76,3%) на казахском языке и 20 968 (23,6%) на русском языке.

По данным местных исполнительных органов, более 35 000 выпускников школ были обеспечены подвозом до пунктов проведения ЕНТ и питанием, в том числе около 11 тысяч человек – проживанием. Фактически принимали участие 88 583 человека, что составляет 95,4% от общего количества подавших заявления.

Для проведения ЕНТ в регионы были направлены 1815 представителей министерства образования и науки Республики Казахстан (75% профессорско-преподавательский состав вузов и 25% сотрудники колледжей). А для решения организационных вопросов и мониторинга проведения ЕНТ на местах были сформированы государственные комиссии из числа руководителей организаций образования, местных исполнительных органов, правоохранительных служб, общественности и средств массовой информации в количестве 965 человек.

Также, как и в предыдущие годы, в пунктах проведения ЕНТ были установлены кондиционеры, организованы пункты медицинской (психологической) помощи, дежурили соответствующие службы, обеспечивающие безопасность.

Впервые в текущем году был запущен облачный интернет-сервис онлайн-трансляции хода тестирования. Данная услуга позволила всем желающим наблюдать за ходом тестирования в любой точке Казахстана, что существенно снизило количество нарушений.

За нарушения правил проведения ЕНТ и использование запрещенных предметов с тестирования удалено 12 человек. В ходе тестирования было изъято 85 446 запрещенных предметов, в том числе 43 394 электронных устройств (моб. смартфоны, роутеры, модемы и т.д.) и 42 052 на бумажных носителях (шпаргалки, учебная литература и т.д.).

Количество членов апелляционных комиссий на местах из числа ведущих учителей-предметников составило 3 300 человек, республиканской апелляционной комиссии – 54. В республиканскую апелляционную комиссию поступили заявления по содержанию 199 тестовых заданий, из которых удовлетворено 103. По техническим причинам – в отношении 12 тестовых заданий, из них удовлетворено семь.

По итогам ЕНТ средний балл по пяти предметам по Казахстану составил 80,5 из 140 возможных. В прошлом году данный показатель был 81 из 125. Преодолели пороговый уровень в 50 баллов 74 517 человек (84,1%), в том числе набрали: 60-65 баллов – 5 935 (7,9%), 66-119 баллов – 52 717 (70,7%), 120-139 баллов – 5 064 (6,8%). Не преодолели пороговый уровень 14 066 человек (15,8%).

Самый высокий результат у выпускника алматинской гимназии №140 им. М. Макатаева: Тасан Саят Елтайулы набрал 139 баллов. Семь человек получили по 138 баллов. В целом все мероприятия по проведению ЕНТ-2017 прошли в штатном режиме, а население позитивно восприняло новый формат ЕНТ.

К слову, поступающие, не преодолевшие пороговый уровень, в текущем году для зачисления на платные отделения в высшие учебные заведения имеют право пройти повторное ЕНТ. Прием заявлений на участие в данном виде тестирования будет осуществляться приемными комиссиями высших учебных заведений с 1 по 8 августа, проведение тестирования с 19 по 24 августа.

Стоит отметить, что целях поддержки студентов и абитуриентов в оплате обучения была внедрена Государственная программа гарантирования образовательных кредитов, в рамках которой возможно оформление образовательного беззалогового кредита на имя самого студента с процентной ставкой от 10%  годовых, сроком до 12 лет. Гарантом выступает АО «Финансовый центр» министерства образования и науки Республики Казахстан. 

Образовательные кредиты под гарантию финансового центра могут получить как абитуриенты, так и студенты всех вузов и колледжей Казахстана по всем формам обучения.

По информации МОН РК, в настоящее время образовательные кредиты предоставляются банками-партнерами финансового центра на разных условиях. География действия программы широка, банки-партнеры работают во всех регионах Республики.   

Механизм выдачи кредитов одинаков: заемщик обращается в банк, получает консультацию, собирает необходимые для оформления документы и сдает их в банк. Образовательный кредит перечисляется на расчетный счет учебного заведения каждый семестр или год по мере необходимости.  Для получения образовательного кредита под гарантию финансового центра требуется наличие одного или двух созаемщиков. При этом учитывается платежеспособность созаемщика, т.е. доходы, полученные по основному месту работы. Сумма кредита не ограничена, главное, чтобы она не превышала стоимости за весь период обучения. Необходимо добавить, что существует льготный период, т.е. в период обучения и 6 месяцев после его окончания дается отсрочка по выплате кредита. Досрочное погашение кредита осуществляется в любое время без взимания штрафных санкций.

«Благодаря Государственной программе гарантирования образовательных кредитов студент может собственными усилиями планировать свое будущее», – уверены в министерстве образования и науки РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×