Топ-100 Часть магнитного поля Земли становится слабее — ученые
  • 29 марта, 18:23
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Часть магнитного поля Земли становится слабее — ученые

Фото: qled.com.ua

Из-за активно развивающейся Южно-атлантической аномалии ослабевает магнитное поле Земли.

Часть магнитного поля Земли становится слабее из-за активно развивающейся аномалии, утверждают ученые. Речь идет о Южно-атлантической аномалии, которая находится у берегов Бразилии и Южной Африки, сообщает Newsweek.

В областях магнитных аномалий величина или направление вектора магнитного поля существенно отличается от значений в соседних областях. Известно, что за последние 50 лет Южно-атлантическая аномалия выросла. Она смещается на запад со скоростью примерно 19 км в час.

Новые данные, полученные спутниками, показывают, что за последние 5 лет Южно-атлантическая аномалия, возможно, раскололась на два участка, отмечает Европейское космическое агентство. При этом интенсивность одного из участков ослабела до минимальных уровней.

Как известно, магнитосфера не подпускает к земле потоки вредного космического излучения. Когда магнитное поле планеты ослабевает, ее поверхности достигает большее количество космических частиц.

Изменения магнитного поля также влияют на точность навигационных систем, работу спутников, беспроводной связи и электросетей.

По словам ученых, важно понять процессы, которые происходят в ядре Земли и вызывают рост аномалии. Она не угрожает людям, так как магнитное поле планеты все равно достаточно мощное.

Но в будущем аномалия может сказаться на работе спутников, которые будут получать большую дозу космической радиации. Дополнительная защита может понадобиться и Международной космической станции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×