Топ-100 Чем опасен отказ от завтрака — ученые
  • 20 апреля, 04:47
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Чем опасен отказ от завтрака — ученые

Специалисты предупредили, что отказ от завтрака может спровоцировать опасные явления.

Ученые из Университета штата Огайо предупредили, что люди, пропускающие завтрак, рискуют столкнуться с опасным явлением — нехваткой важных питательных веществ, сообщает Proceedings of the Nutrition Society.

Специалисты изучили сведения о 30 889 участниках исследований в возрасте от 19 лет, которых привлекли к научному эксперименту National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES) с 2005 по 2016 год. В рамках эксперимента добровольцы должны были составлять круглосуточные отчеты о приеме пищи: они отмечали, это перекус или полноценная еда, а также указывали время. Таким образом специалисты выявили, кто завтракал, а кто отказывался от утреннего приема пищи.

Ученые выяснили, что от завтрака отказывались 15,2% участников, или 4924 человека. Эксперты посчитали примерное число питательных веществ для человека, основываясь на данных о приемах пищи. Полученные результаты они сравнили с рекомендациями по нормативам совета по еде и питанию Национальной академии наук США.

Исследователи зафиксировали у тех, кто пропускал завтрак, меньшее потребление витаминов, чем у других добровольцев. Наиболее существенной оказалась разница в количестве фолиевой кислоты, кальция, железа, а также витаминов B2, B3, C и D.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×