Топ-100 Чем полезны перепелиные яйца — гастроэнтеролог
  • 28 апреля, 10:11
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Чем полезны перепелиные яйца — гастроэнтеролог

Фото: Freepix

Перепелиные яйца содержат целый спектр витаминов и микроэлементов.

Перепелиные яйца — это уникальный по пищевой ценности продукт, рассказала гастроэнтеролог Анастасия Тимощенко, сообщает Total.kz со ссылкой на NEWS.ru

По ее словам, каждое такое яйцо содержит сбалансированное количество белков, жиров, витаминов и микроэлементов. При этом калорийность у них в пересчете на 100 граммов выше, чем у куриных яиц, уточнила специалист.

«Перепелиные яйца содержат легкоусвояемый белок. Но они противопоказаны тем, у кого аллергия на яичный белок. Перепелиные яйца содержат целый спектр витаминов и микроэлементов, так важных для здоровья. Это и витамин А, необходимый для поддержания здоровья глаз, и витамин Д, важный для обмена кальция, иммунитета и настроения», — сказала эксперт.

Тимощенко добавила, что, несмотря на повышенное содержание жиров, в перепелиных яйцах содержится лецитин.

«Это важное для организма вещество позволяет поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы, влияя на уровень плохого холестерина, а также поддерживает работу нервной системы, в частности обеспечивает передачу нервных импульсов», — добавила гастроэнтеролог.

Перепелиные яйца полезны при анемии, ведь содержат важные для синтеза эритроцитов витамин В12 и железо. Кроме того, перепелиные яйца содержат другие витамины группы В, а также микроэлементы, такие как селен, цинк и фосфор.

«Селен и цинк в перепелиных яйцах важны для работы иммунной системы, а также необходимы для поддержания репродуктивного здоровья как женщин, так и мужчин. Оптимальны для дневного употребления пять-шесть яиц, предпочтительно в вареном виде», — заключила она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×