Топ-100 Ученый-физик: Мутация животных в Чернобыле — миф
  • 19 апреля, 09:04
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Ученый-физик: Мутация животных в Чернобыле — миф

Фото: Extremetravel

Генетические нарушения животных в Чернобыле из-за влияния радиации маловероятны.

После аварии на Чернобыльской АЭС стали появляться сообщения о рождении животных с различными дефектами, сообщают «Известия».

Например, влиянию радиации на плод приписывали появление двухголовых или трехногих телят. Однако генетические нарушения из-за влияния радиации маловероятны. Об этом рассказал ученый-физик Владимир Яценко, принимавший летом 1986 года участие в работах по обеспечению безопасности ликвидаторов.

По словам ученого, радиоактивные вещества в большом количестве оседали на траве, которой питались коровы. В молоко попадали цезий, стронций и йод. Одних людей это испугало, другие же, напротив, стали пить его в неограниченных количествах. Ученым приходилось объяснять людям, что допустимо употреблять не более одного литра в день. При этом полностью запретить пить молоко специалисты не могли, так как оно было основным продуктом питания, наряду с картошкой и тушенкой.

«Это могло дать последствия в виде лучевой болезни. Правда, для ее развития нужно было съесть огромное количество зараженных продуктов, чтобы накопилась значительная доза радиоактивных веществ в организме», — пояснил физик.

Но больше всего его удивил миф о телятах с двумя головами или тремя ногами, якобы начавших появляться после взрыва реактора. По словам ученого, у животных могут быть подобные генетические дефекты, но с аварией на АЭС они не связаны.

«До этого также рождались телята с отклонениями, но на них не обращали особого внимания: животные умирали и их выбрасывали. Но после чернобыльской катастрофы стали объяснять уродства влиянием радиации, хотя вероятность генетических нарушений от радиоактивного излучения мала», — заключил ученый.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×