Топ-100 Марс приблизится к Земле на самое близкое расстояние за 15 лет
  • 19 апреля, 06:32
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Марс приблизится к Земле на самое близкое расстояние за 15 лет

Марс можно будет наблюдать в области ночного неба с очень небольшим количеством звезд.

Марс сближается с Землей – по расчетам ученых, 6 октября расстояние между планетами сократится до 62,1 миллиона километров. Дальше они начнут отдаляться друг от друга, и сближение не повторится в ближайшие 15 лет, сообщает Science Alert.

Марс будет виден даже невооруженным глазом. Он окажется в области ночного неба с очень небольшим количеством звезд, что удобно для наблюдений.

Ученые рассказали, что орбиты Марса и Земли являются эллиптическими. Планеты периодически то сближаются, то отдаляются друг от друга. Самая близкая «встреча» происходит, когда Земля находится дальше всего от Солнца (афелий), а Марс, наоборот – ближе всего к Солнцу (перигелий). Когда Земля и Марс находятся на противоположных сторонах Солнца и оба в своем афелии, расстояние между ними может превысить 400 миллионов километров.

Рекордное сближение планет произошло в 2003 году, когда Землю и Марс разделяло всего 55,7 миллиона километров. По словам астрономов, в последние годы наша планета начала все дальше отклоняться от своего «соседа». Этот процесс продлится до 2029 года. Затем планеты вновь начнут двигаться навстречу, и в 2035 году подойдут друг к другу на 56,9 миллиона километров.

Время сближения планет используется для запуска космических миссий. Так, в этом году успешно стартовали сразу три аппарата. Следующая партия зондов отправится в 2022 году, но им придется преодолеть дополнительные 20 миллионов километров, поскольку мы будем находиться на расстоянии 81,5 миллионов километров от Красной планеты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×