Топ-100 Когда можно будет увидеть звездопад Аквариды – астрономы
  • 28 марта, 15:56
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Когда можно будет увидеть звездопад Аквариды – астрономы

Метеорный поток Эта-Аквариды состоит из мелких осколков кометы Галлея.

Уже завтра, в ночь на 6 мая, достигнет пика второй весенний звездопад – поток Эта-Аквариды. В небе можно будет наблюдать метеорный поток – россыпь белых полос, которые двигаются с высокой скоростью, сообщает Astronews.

Международная Метеорная Организация (IMO) прогнозирует до 50 метеоров в час. Однако из-за света Луны, которая 7 мая вступит в фазу полнолуния, количество наблюдаемых невооруженным глазом объектов может сильно сократиться.

Ежегодно поток Аквариды наблюдается в период с 19 апреля до конца мая. В начале мая он достигает своего пика. Лучшее время для наблюдения звездопада – с двух до четырех часов ночи. Особенно хорошо Аквариды будут видны жителям южного полушария Земли.

Метеорный поток Эта-Аквариды состоит из мелких осколков кометы Галлея, которая приближается к Солнцу каждые 76 лет, но оставляет след из частиц вдоль своей орбиты. Орбита кометы в двух местах проходит очень близко к орбите Земли, так что атмосфера планеты взаимодействует с кометным материалом, создавая эффект звездопада.

В результате земляне могут наблюдать крупные звездопады от кометы Галлея два раза в год. В октябре в небе образуется метеорный поток, известный как Ориониды, а в конце апреля – начале мая можно наблюдать поток Эта-Аквариды, известные также как «майские Аквариды». Свое название звездопад получил в связи с тем, что его радиант располагается в созвездии Водолея.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×