Топ-100 Кому лучше стоит отказаться от кофе — терапевт
  • 09 июня, 20:31
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Кому лучше стоит отказаться от кофе — терапевт

Фото: Pixabay

Эксперт перечислил заболевания, при которых необходимо исключить кофе.

Людям с тревожными расстройствами, особенно склонным к паническим атакам, лучше исключить кофе, так как кофеин способен усиливать проявления тревоги, предупредил терапевт Дмитрий Демидик, сообщает Total.kz со ссылкой на Lenta.ru.

«Нельзя злоупотреблять кофе при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в частности при неконтролируемой артериальной гипертонии, которая не корректируется медикаментозно», — подчеркнул медик.

Среди факторов риска эксперт выделил также аритмии, фибрилляцию предсердий и желудочковые экстрасистолы. Еще одним важным противопоказанием он назвал заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, язвы и патологии двенадцатиперстной кишки. Не стоит забывать, что беременным женщинам также противопоказан бодрящий напиток.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×