Топ-100 Магнит мощнее магнитного поля Земли создали в США
  • 25 апреля, 18:53
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Магнит мощнее магнитного поля Земли создали в США

Созданный магнит может вырабатывать поля мощностью в 300 тысяч раз больше магнитного поля Земли.

Специалисты фирмы General Atomics завершили сборку центрального соленоида — мощнейшего магнита, одного из главных компонентов международного термоядерного реактора ИТЭР, постройка которого была официально начата во Франции в прошлом году, сообщает «Хайтек».

«Подготовка и отправка первого модуля центрального соленоида ИТЭР станут одним из важнейших шагов на пути к управляемому термоядерному синтезу. Кроме того, его сборка еще раз подтвердила, что ученые и инженеры из США способны создавать очень большие и мощные сверхпроводящие магниты», — заявил профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Майкл Мауэл, чьи слова приводит пресс-служба ИТЭР.

Центральный соленоид ИТЭР представляет собой самый крупный магнит, который будет использоваться в прототипе термоядерной энергетической установки. Он состоит из шести модулей, совокупная масса которых составляет около тысячи тонн, а высота и ширина — 18 метров и 4,2 метра.

Устройство будет использоваться в рамках ИТЭР для стабилизации шнура из плазмы, возникающего во время работы установки, а также для контроля процесса термоядерного синтеза. По текущим оценкам американских инженеров, созданный ими магнит способен вырабатывать поля мощностью в 13 тесла, что примерно в 300 тысяч раз больше, чем сила магнитного поля Земли.

Как отмечается в сообщении, первый модуль центрального соленоида был недавно полностью протестирован и подготовлен к отправке из США во французский исследовательский центр Кадараш, где сейчас строится ИТЭР. Второй блок будет отправлен во Францию в августе, а остальные компоненты магнита будут доставлены на стройплощадку в последующие месяцы по мере завершения их сборки и проверки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×