Топ-100 Медик рассказал о первых симптомах вируса Нипах
  • 03 апреля, 20:59
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Медик рассказал о первых симптомах вируса Нипах

Вакцин против вируса Нипах на сегодняшний день не существует.

На заражение вирусом Нипах могу указывать сильная головная боль, слабость и высокая температура, рассказал академик РАН Виктор Малеев, сообщает Total.kz со ссылкой на Life.

«Первыми симптомами заболевания являются сильная головная боль, общая слабость, повышение температуры тела и признаки поражения центральной нервной системы», — отметил Малеев.

Заболевание вирусом Нипах на ранних стадиях сопровождается выраженной интоксикацией и поражением центральной нервной системы.

Эксперт рекомендовал путешественникам, направляющимся в эндемичные регионы, избегать контакта с больными животными, строго соблюдать правила личной гигиены, пользоваться антисептиками, тщательно мыть фрукты и овощи, а также не пить воду из непроверенных источников.

«Вакцин против вируса Нипах на сегодняшний день не существует, поэтому профилактические меры остаются основным способом защиты от инфекции», — предостерег эксперт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×