Топ-100 Найдена самая старая пресноводная рыба
  • 28 марта, 21:04
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Найдена самая старая пресноводная рыба

Фото: inaturalist

Выловленная в Северной Америке рыба прожила 112 лет.

Ученые утверждают, что большеротый буффало (Ictiobus cyprinellus), вид рыб семейства чукучановых, живущий в Северной Америке, имеет продолжительность жизни более ста лет, сообщает «Популярная Механика».

Ихтиологи выловили множество особей в период между 2011 и 2018 годами. Возраст рыб оценивали по отолитам — структурам в «ушах», помогающим им балансировать; каждый новый слой в этих структурах появляется через регулярные промежутки времени (впрочем, для проверки был использован дополнительный метод, так как интервалы, через которые появляется новый слой, могут различаться у разных рыб; другой метод подтвердил результаты).

«Исследуемым рыбам примерно 80−90 лет. Это очень много, учитывая, какая продолжительность жизни Ictiobus cyprinellus предполагалась вначале. Старейшей же из изученных особей оказалось 112 лет. Это самая старая из известных пресноводных рыб (наибольшую продолжительность жизни среди морских рыб имеет полярная акула (Somniosus microcephalus), ее средняя продолжительность жизни, согласно оценкам ученых, составляет как минимум 272 года», — рассказали ученые.

При этом 85−90 процентов большеротого буффало из некоторых изученных популяций имеют возраст более 80 лет, что указывает на проблему. Она связана с дамбами, которые, в частности, ограничивают рыбам доступ к нерестилищам. Таким образом, в данных популяциях, по-видимому, не появляются новые рыбы. Ictiobus cyprinellus могут достигать более 1,25 метра в длину и весить около 36 килограммов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×