Топ-100 Назван предельный возраст жизни человека
  • 23 апреля, 14:40
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Назван предельный возраст жизни человека

Ученые определили максимально возможную продолжительность жизни человека.

Ученые определили максимально возможную продолжительность жизни человека. По данным исследования, она составляет 120–150 лет, сообщает Nature Communication.

В этом возрасте в человеческом теле происходит «полная потеря устойчивости», что делает невозможным его дальнейшее функционирование. Авторы научной работы установили это, используя новый показатель — «динамический индикатор состояния организма».

Этот показатель был связан с возрастом человека, образом жизни и болезнями. Чтобы рассчитать его, ученые проанализировали образцы крови тысячи человек из британского биобанка.

Оказалось, чем сильнее DOSI колебался в течение жизни, тем менее устойчивым был организм человека, тем хуже он мог оправляться от болезней. По мере старения человеческое тело теряло жизнестойкость с прогрессирующей скоростью.

Ученые заключили, что 150 лет — это верхний предел возраста, которого мы можем достигнуть. Никакие успехи в лечении болезней не помогут продлить этот срок, если наука не найдет способ справиться с естественным старением.

Результаты исследования совпадают с выводами другой научной работы, где рассматривались демографические данные людей и других видов. Согласно им, максимальный предел человеческого возраста составляет 138 лет.

Самым старым человеком в истории считается француженка Жанна Кальман — она умерла в возрасте 122 лет. Самый старый ныне живущий человек на планете — 118-летняя японка Канэ Танака.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×