Топ-100 Останки гигантского попугая размером около метра нашли в Новой Зеландии
  • 29 марта, 15:29
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Останки гигантского попугая размером около метра нашли в Новой Зеландии

Фото: kartinki24

Попугай «Геракл» весил около 7−10 килограммов и, скорее всего, был хищником.

В Новой Зеландии палеонтологи обнаружили останки самого крупного попугая в мире размером около метра и весом около 7−10 килограммов, сообщает The Guardian.

Птице дали название Heracles inexpectatus, чтобы подчеркнуть ее размеры, а также неожиданность открытия. Останки животного обнаружили еще в 2008 году в окаменелостях возрастом 19 миллионов лет, но изначально думали, что это часть гигантского орла.

«Геракл» в два раза больше бескрылого какапо, который до находки считался самым крупным попугаем в мире. Предполагается, что «Геракл» не мог летать из-за своих размеров и, скорее всего, был хищником. В то же время его массивный клюв позволял добывать пищу из труднодоступных мест», — рассказали палеонтологи.

Останки гигантского попугая нашли в северной части страны, где довольно холодно. Но, как отмечают эксперты, в те времена, когда попугай был жив, на этом месте была субтропическая среда. «Геракла» причислили к одной древней новозеландской группе попугаев вместе с какапо. Последние сейчас находятся на грани исчезновения, в живых осталось лишь 147 особей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×