Топ-100 Перечислены полезные и вредные свойства сыра
  • 16 апреля, 09:44
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Перечислены полезные и вредные свойства сыра

Сыр является поставщиком витаминов А, D и группы В.

Врач-диетолог Екатерина Стеценко перечислила полезные и вредные свойства сыра. Специалист отметила, что продукт делает полезным высокое содержание белка и микроэлементов (фосфор, кальций), которые благоприятно влияют на работу организма, сообщает «Известия».

«Сырные белки по составу аминокислот близки к белкам тканей и органов человека, поэтому они считаются самыми полезными. Также в сыре содержатся незаменимые аминокислоты — лизин и метионин, триптофан», — рассказала диетолог.

Кроме того, сыр является поставщиком витаминов А, D и группы В (В1, В2, В12). Данные микроэлементы играют большую роль в поддержании иммунитета и неврологического здоровья.

Специалист в то же время обратила внимание, что сыр является продуктом, который содержит много жира и калорий. Если есть его без учета данной особенности, то здоровье наверняка пострадает, а также произойдет прибавка в весе. Диетолог предупредила, что человек не должен съедать более 70 граммов жира за день.

«30-50 граммов сыра в день достаточно для пользы. Если же нужно ограничивать жир в рационе, то рекомендуется сыр не больше 30% жирности, а еще лучше — не больше 20%», — объяснила Стеценко.

Эксперт подчеркнула, что характерный свойством сыра является его насыщенность солью, чьи высокие дозы пагубно сказываются на состоянии сосудов, давлении и противопоказаны людям с гипертонией, излишками веса. Кроме того, при слишком активном потреблении соли из организма быстрее вымывается кальций.

Вредным сыр может оказаться и для людей с такими проблемами, как артрит, склонность к мигреням. Сыр может способствовать обострениям суставных болей из-за большого количества белка и головных болей — из-за содержания в нем тирамина.

По мнению Стеценко, наиболее полезными являются белые сыры, в частности, адыгейский, — в них меньше жира и соли.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×