Топ-100 Переносится ли «КовиВак» легче «Спутника V» — эксперт
  • 19 марта, 14:46
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Переносится ли «КовиВак» легче «Спутника V» — эксперт

Разработчики заявляют, что на данный момент ведутся клинические испытания на добровольцах.

Чтобы ответить на вопрос о том, насколько эффективна любая вакцина, стоит прежде всего обратиться к научным источникам, а не к частным мнениям отдельных специалистов или заявлениям властей, считает врач-инфекционист Евгения Насонова, сообщает Medportal.

Так, в старейшем рецензируемом медицинском журнале The Lancet, который пользуется огромным авторитетом во всем мире, вышли две статьи об эффективности и безопасности вакцины «Спутник V» — отдельно по I/II и III фазам клинических испытаний. Также были опубликованы данные о безопасности вакцины, собранные на основании промежуточных результатов вакцинации в Аргентине. Во всех этих исследованиях заявлено о высокой эффективности «Спутника V» (91,6%), безопасности и хорошей переносимости.

Что касается возможной токсичности препарата, то 94% всех побочных эффектов были первой степени, то есть самой легкой.

Врач напомнила, что по следам обеих статьи в The Lancet были опубликованы критические комментарии ученых с вопросами к разработчикам вакцины, и к ним часто апеллируют противники вакцинации. Однако на все эти вопросы были даны ответы и опубликованы в виде комментариев в журнале.

Таким образом, данные об эффективности вакцины максимально прозрачны, прошли строгий контроль, признаны мировым научным сообществом, пояснила врач.

Есть еще несколько англоязычных статей, которые находятся в статусе препринта (preprint). Это значит, что исследования еще не прошли экспертную оценку и могут быть не приняты для публикации в рецензируемом журнале или отправлены на доработку, поэтому все выводы не стоит считать окончательными.

«Данных об эффективности против новых штаммов пока нет. Заявления в Twitter и СМИ о том, что Спутник лучше любой другой вакцины работает против дельта-штамма в расчет нельзя брать», — уточнила экспрет.

Что касается данных об эффективности и безопасности вакцины «КовиВак» научного центра им. Чумакова, то их просто нет. Недавно разработчики заявили, что ждут публикацию клинических испытаний с добровольцами, но пока новостей об этом не было.

«На Петербургском экономическом форуме озвучили цифру 80%, но она ничем не подтверждается. Об этой вакцине ничего не известно, именно поэтому вокруг нее сформировался «спасительный» флер», — заключила Насонова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×