Топ-100 Почему полезно ходить босиком — психолог
  • 28 мая, 21:41
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Почему полезно ходить босиком — психолог

Фото: wp.com

На ступнях ног расположено множество нервных окончаний-сенсоров.

Прогулки босиком по траве, песку, газону или даже домашнему ковру помогают уменьшить уровень тревоги и переключить внимание с внутренних переживаний, пояснил психолог Андрей Зберовский, сообщает Total.kz  со ссылкой на «Абзац медиа»

По словам специалиста, на ступнях ног расположено множество нервных окончаний-сенсоров, которые считывают тактильные ощущения и передают сигналы в мозг.

«Для человека в состоянии психологического напряжения, депрессии или стресса перенос фокуса внимания на стопы, концентрация на физических ощущениях помогают отвлечься от внутреннего дискомфорта и настроиться на позитив», — подчеркнул Зберовский.

По его словам, это дает мозгу новую информацию, помимо этого, человек начинает полнее чувствовать окружающий мир и природу, что является очень полезной практикой.

Он добавил, что такое занятие полезно не только тем, кто испытывает стресс, но и в целом всем людям. Вместе с тем гулять босиком следует только по безопасным поверхностям, чтобы избежать травм. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×