Топ-100 В электронных сигаретах найден неожиданный источник опасности
  • 26 апреля, 16:34
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В электронных сигаретах найден неожиданный источник опасности

Фото: yarcube

Обнаружение ядовитых веществ в электронных сигаретах усиливает беспокойство относительно их вреда для дыхательной системы.

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения исследовали картриджи и жидкости для электронных сигарет и обнаружили эндотоксин — ядовитое вещество, вырабатываемое многими бактериями, и глюкан — основной компонент клеточной стенки грибков, сообщает «ВестиНаука».

Длительное воздействие этих веществ на организм человека может вызывать огромные разнообразные проблемы со здоровьем, среди которых аллергия, астма, воспаление легких и легочная недостаточность.

«Известно, что эндотоксины бактерий и грибковые глюканы, содержащиеся в воздухе производственных и бытовых помещений, вызывают острые и хронические нарушения дыхания. Обнаружение этих веществ в электронных сигаретах увеличивает и без того растущее беспокойство относительно потенциального вреда этих устройств для дыхательной системы», — рассказал ведущий автор исследования профессор Дэвид Кристиани.

Ученые проверили 37 картриджей для электронных сигарет и 38 различных жидкостей для их заправки. Были выбраны распространенные вкусовые разновидности: табак, мята, фрукты и некоторые другие. Исследователи тестировали продукцию десяти самых популярных американских производителей.

По итогам испытаний 75 образцов, в 17 (23 процента) обнаружен эндотоксин, а в 61 (81 процент) — глюкан. Дальнейший анализ показал, что концентрация глюкана в картриджах была в три с лишним раза выше, чем в жидкостях для заправки. Выяснилось также, что табачные и мятные вкусовые варианты более опасны: концентрация глюкана в них значительно выше, чем в продуктах с фруктовым вкусом. Однако в последних концентрация эндотоксина была больше.

«Потребители электронных сигарет подвергаются не только воздействию вредных химических соединений, но и опасных биологических веществ — глюкана и эндотоксина. Полученная нами информация должна приниматься во внимание при разработке регламентов производства электронных сигарет», — считает один из авторов исследования Ми-Сан Ли.

По словам гарвардских ученых, необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить уже полученный результат и выявить пути загрязнения электронных сигарет. Кроме того, предстоит оценить влияние обнаруженных в них микробных токсинов и глюканов на здоровье «электронного курильщика».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×