Топ-100 Вспоминая Хокинга: каким был известный ученый
  • 27 апреля, 00:45
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Вспоминая Хокинга: каким был известный ученый

Фото: vladtime.ru

Врачи готовы были похоронить крупного физика-теоретика еще в 1960-х годах.

Сегодня стало известно о смерти знаменитого британского физика-теоретика Стивена Хокинга, передает Total.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Стивен Хокинг ушел на 77-м году жизни, факт его смерти подтвердила семья ученого.

«Мы глубоко опечалены тем, что наш отец сегодня скончался», — сообщили дети Хокинга Люси, Роберт и Тим.

Широкую известность как крупнейший теоретик Стивен Хокинг получил после публикации в апреле 1988 года его научно-популярного труда «Краткая история времени». Она переведена на десятки языков и издана общим тиражом более 10 миллионов экземпляров. Повторный всплеск интереса к научному труду Хокинга, вызвавший волну переизданий этого произведения и ряда других, произошел во второй половине «нулевых». Он связан с выходом на экраны американского телевизионного сериала «Остаться в живых» (Lost), в котором теоретические труды Хокинга оказались важной составляющей сюжета, а его «Краткую историю времени» перечитывал один из героев сериала.

Стивен Хокинг много внимания уделял и таким актуальным проблемам человечества, как глобальное потепление, состояние окружающей среды и социальное неравенство.

Главный научный результат Хокинга связан с описанием излучения черных дыр. Он высказал гипотезу о том, что черные дыры малой массы теряют энергию, испуская излучение по своему горизонту событий, и, в конце концов, «умирают».

Большую часть жизни физик провел в инвалидном кресле. Признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу, стали проявляться у Хокинга в начале 1960-х, когда ему было чуть больше 20 лет. В 1963 году врачи предполагали, что физику осталось жить не больше двух с половиной лет, но болезнь прогрессировала медленно. В 1985-м году ученый перенес сильнейшее воспаление легких и после операции утратил способность говорить. Тогда друзья подарили ему синтезатор речи. Прибор был установлен на кресле-коляске.

Несмотря на тяжелую болезнь, ученый продолжал вести активную жизнь. В 2007 году он даже совершил полет в невесомости на специальном самолете. А в 2014 году на большие экраны вышел художественно-биографический фильм «Вселенная Стивена Хокинга». Актер Эдди Редмэйн получил «Оскар» за роль Стивена Хокинга.

Также Стивен Хокинг несколько раз появлялся в роли самого себя в популярном американском ситкоме «Теория Большого взрыва». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×