Топ-100 85 лет исполнилось пограничной службе КНБ РК. ВИДЕО
  • 26 декабря, 09:57
  • Астана
  • Weather icon -22
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

85 лет исполнилось пограничной службе КНБ РК. ВИДЕО

Фото: Total.kz

Академия пограничной службы КНБ РК отпраздновала 85-летний юбилей. Военнослужащие погранвойск удостоились памятных наград, а также смогли насладиться концертом, подготовленным музыкантами государственной филармонии им.Жамбыла специально к этой дате, передает корреспондент Total.kz.

В торжественном мероприятии приняли участие не только руководители пограничных служб РК, но и командование погранвойск СНГ, выпускники разных лет, председатели районных и городских акиматов и другие почетные гости.
Генерал-майор Дархан Дильманов в своей поздравительной речи выразил уверенность в том, что, имея мощный интеллектуальный потенциал и  богатейшие традиции, Академия впишет немало страниц в историю развития военной школы Казахстана и обеспечения национальной безопасности государства.
«Основные усилия коллектива были направлены на выполнение своей главной задачи – подготовки высококвалифицированных кадров для охраны и защиты государственной границы, обладающих мужеством, хладнокровием и преданностью родине», – подчеркнул генерал-майор.
Стоит отметить, что за все время в Академии подготовлено более 20 тысяч офицеров-пограничников. Со дня образования 45 выпускников удостоены звания Героя Советского Союза, 5 – Героев Российской Федерации, тысячи награждены медалями, орденами за мужество, проявленное в Афганистане. Также на данный момент многие выпускники этого учебного заведения занимают ключевые посты в системе военного управления государств-участников СНГ.
«Сегодня происходит очень важное событие в жизни нашей республики. Прошло 85 лет со дня образования учебного заведения, где готовили кадры для пограничных ведомств СССР. До 70-х годов было всего два подобных заведения  В Алма-Ате и Москве. Именно поэтому все пограничники между собой дружны, ведь мы отлично знаем друг друга. К тому же среди нас нет такого понятия о враге, как у других военных, для нас противник всего один это нарушитель границы»,  отметил первый руководитель пограничной службы независимого Казахстана генерал-лейтенант запаса Болат Закиев.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×