Топ-100 Алия Назарбаева выпустила школьный учебник по экологии
  • 20 апреля, 09:20
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Алия Назарбаева выпустила школьный учебник по экологии

Фото: skylinetv.it

Учебник для учащихся 12-х классов выпущен в рамках экологического проекта «Жандану»

Новый школьный учебник по экологии презентован на брифинге СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz. Он выпущен в рамках экологического проекта Алии Назарбаевой «Жандану».

У нового учебника по экологии для учащихся общеобразовательных школ «Экология и устойчивое развитие» четыре автора: Алия Назарбаева, Галия Сыздыкова, Казына Шайхислямова, Сайран Абдугалина.

«Учебник разработан Министерством образования и науки совместно с экологическим проектом Алии Назарбаевой “Жандану”», — пояснил вице-министр образования и науки Есенгазы Имангалиев.

Руководитель департамента образовательных программ экологического проекта Алии Назарбаевой Мурат Исаханов отметил, что любой желающий может внести свои предложения и комментарии по поводу содержания учебника. «Во-первых, хотелось передать слова приветствия от автора проекта Алии Назарбаевой. Два года назад был дан старт нашему проекту. (…) Номинально у учебника четыре автора, а по большому счету соавторами стали более трех тысяч школьников, студентов со всего Казахстана. На протяжении двух лет этот учебник апробирован во всех областных центрах страны, во всех школах. (…) Учебник содержит приложение в виде 26 фильмов, в них рассматриваются проблемы экологии Казахстана через призму мировых инновационных подходов решения имеющихся проблем. Учебник сам по себе открытый, с сегодняшнего дня мы будем публиковать по одному параграфу данного учебника на сайте нашего проекта. Учащиеся, родители могут вносить свои пожелания, изменения, комментарии», — пояснил Исаханов.

Один из авторов учебника Галия Сыздыкова пояснила, что он предназначен для 12-го класса. «В результате слаженной работы авторов, я благодарна, что у меня была возможность поработать рука об руку с Алией Назарбаевой, Казыной Шайхислямовой, Сайран Абдугалиной. Это коллективный труд. (…) Учебник издан на казахском и русском языках. Готовится к нему и методическое пособие», — отметила Сыздыкова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×