Топ-100 Алматы угрожает тридцатиметровый селевой поток
  • 26 апреля, 15:52
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Алматы угрожает тридцатиметровый селевой поток Эксклюзив

Ученые видят спасение в переносе города в степь, подальше от гор

Сели в алматинских горах могут разбушеваться уже в 2050 году. Чтобы этого не произошло, уже сейчас надо принимать срочные меры, сообщил в интервью корреспонденту Total.kz ведущий научный сотрудник Казгидромета Борис Степанов.

Селевая активность напрямую  зависит от температурных изменений, а  они, в свою очередь, вызывают серьезные  опасения у научного сообщества. Только за последние сто лет температура на планете повысилась на 0,6 градусов. В Казахстане это среднегодовой показатель температур поднялся на  1,5 градуса.  По словам господина Степанова, для образования крупных селей достаточно чтобы столбик термометра поднялся еще на полградуса.

«Каждый год здесь будут происходить крупнейшие сели, которые вообще должны случаться лишь один раз в 10 тысяч лет, - рассказал Борис Степанов. -  Последний раз это произошло в 1929 году. Это так называемый дождевой сель».

Но поскольку сейчас осадки в горах выпадают в основном в виде снега, крупы и града,  в обозримом будущем вряд ли стоит ожидать серьёзных  дождевых селей, которые обрушатся на Алматы. Опасность заключается в другом – мелкие сели, которые все же сходят в горах, нанесут в течении ближайших десятилетий пласты отложений толщиной в 30 метров, уверен Степанов.

«Такой нанос селевых отложений произошел 130 тысяч лет назад. Повышение температуры в тот период составило 2-3 градуса, - рассказал ученый. - Если не принять мер, то в Алматы будут торчать только верхушки самых высоких домов, а все остальное будет покрыто отложениями селей. И это вовсе не выдумки, а факты».

Усугубляет ситуацию и активное таяние ледников. Они полностью исчезнут уже в этом столетии, причем большая их часть растает к середине текущего века. Мы живем в межледниковый период, говорит Борис Степанов,  который характеризуются сопровождением бурных и мощнейших селей. В ледниковые периоды активность селей равна нулю.

Степанов предлагает свой вариант спасения. Вкратце он заключается в переносе населенных пунктов с предгорных равнин подальше в степь.

«Ждать нам нельзя. Надо активно готовиться и уходить отсюда. Города будут снесены и совершенно бессмысленно строить их там, где они опять будут разрушены», - резонно предположил ученый.

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×