Топ-100 Арестован адвокат по громкому делу покончившего с собой Танкеева
  • 29 декабря, 00:59
  • Астана
  • Weather icon -14
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Арестован адвокат по громкому делу покончившего с собой Танкеева

Фото: kstnews.kz

Адвокат Костанайской областной коллегии адвокатов Ерлан Мухамеджанов помещен в СИЗО под арест, передает Total.kz.

Сегодня в апелляционной коллегии костанайского облсуда была опротестована ранее избранная для Мухамеджанова мера пресечения в виде залога (500 МРП, или более 1 млн. тенге).

Мухамеджанов стал фигурантом громкого коррупционного дела о крупной взятке, полученной офицером службы экономических расследований Костанайского департамента госдоходов Сункаром Козбаковым.

Адвокат выступил посредником при передаче денег, полученных им от начальника ст. Костанай Бауржана Танкеева. При этом юрист отдал офицеру 3 млн. тенге, а оставшуюся часть оставил себе.

Как сообщалось, вчера Танкеев совершил суицид. По факту этой смерти идет досудебное расследование по статье о доведении до самоубийства. Причем, главными подозреваемыми в этом деле могут стать сотрудники антикоррупционной службы. В предсмертной записке Танкеев выступил с обвинениями: якобы следователи заставили его сделать показания, которые не соответствуют действительности.

В предсмертной записке говорится, что он дал «все показания под давлением со стороны работников, проводивших допрос... Со страху согласился на все и жить с этим не могу. Простите меня...», пишут Костанайские новости. У теперь уже бывшего начальника станции Костанай Бауржана Танкеева остались семеро детей.

"Сам факт взятки старшим офицером службы экономических расследований департамента госдоходов Сункаром Козбаковым не оспаривается. Его взяли с поличным сотрудники акнтикоррупционной службы, суд санкционировал арест. По официальной информации, посредником между Танкеевым и Козбаковым выступал адвокат Ерлан Мухамеджанов. Сегодня он подозревается не только в посредничестве, но и мошенничестве. Потому что, получив от Танкеева пять миллионов тенге, передал лишь три. Но главное, как сейчас выясняется, в другом. Возник вопрос: кто инициировал взятку? Есть заявление Бауржана Танкеева о том, что его принудил к этому адвокат. На этом основании железнодорожника не обвиняют в даче взятки. Он получил статус потерпевшего.

По информации адвокатов Ерлана Мухамеджанова, на самом деле их клиент был в дружеских отношениях с Бауржаном Танкеевым. И в этой ситуации выступал именно как хороший знакомый, а не адвокат. Поэтому и согласился выяснить в департаменте госдоходов, действительно ли у них есть какой-то компромат на начальника станции. Никакой серьезной информации, по словам защитника Мухамеджанова, не было. Взятку давали, если можно так выразиться, на всякий случай", - пишут Костанайские новости.

ИА Total.kz
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×