Топ-100 Брейвик тренировался убивать в компьютерной игре
  • 29 марта, 15:28
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Брейвик тренировался убивать в компьютерной игре

Компьютерные игры «обучают» геймеров владеть оружием и целиться жертвам в голову

Играя в компьютерные стрелялки, люди обучаются владеть реальным оружием и, более того, убивать наповал, целясь в голову, пишет InoPressa со ссылкой на Daily Mail. Брейвик сознался, что перед массовым убийством на острове Утойя тренировался, играя в Call of Duty, напоминает журналист издания.

Теперь же ученые сделали открытие, которое вызывает опасения по поводу того, что в тех же целях могут воспользоваться компьютерными играми, например, организации вроде «Аль-Каиды».

Участники эксперимента сначала «стреляли», играя в компьютерную игру-шутер, а затем должны были выстрелить в манекен из настоящего пистолета. Те, кто постоянно играет в кровавые стрелялки, попадали в голову мишени на 99% чаще, чем люди, которые обычно не играют в компьютерные игры. «Кроме того, участники, которые ранее «тренировались» в играх, на 33% чаще поражали другие части тела», - говорится в статье.

Неудивительно, что компьютерные игры повышают меткость: в армии и в полиции они уже используются для обучения, говорит один из авторов исследования Брэд Бушмен, читающий курс психологии и коммуникаций (университет Огайо).

«Но это первое исследование, которое показало: среднестатистический человек, играющий в кровавые стрелялки с реалистичными человекоподобными мишенями, может научиться стрелять более метко», - говорится в статье.

«Хорошо это или плохо, но геймеры усваивают уроки, которые можно применить в реальном мире», - заключил Бушмен. Он призывает учителей и политиков задуматься над выводами из его исследования: «Не стоит считать, будто стрелялки - лишь безобидное развлечение в вымышленном мире».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×