Топ-100 Бывшим судьям Верховного суда просят по 10 и 13 лет колонии
  • 28 апреля, 03:04
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бывшим судьям Верховного суда просят по 10 и 13 лет колонии

На процесс по делу бывших судей Верховного суда завершились прения сторон

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Акмолинской области с участием присяжных заседателей завершились прения сторон по делу бывших судей Верховного суда (ВС) Казахстана Сайлаубека Джакишева и Алмаз Ташеновой.

Как сообщил в четверг агентству «Интерфакс-Казахстан» представитель генеральной прокуратуры, гособвинитель Мейрамбек Каныбеков, в рамках судебного процесса состоялось 53 заседания, где были изучены оба дела.

«Вчера прокуроры запросили 13 лет колонии для Сайлаубека Джакишева и 10 лет для Алмаз Ташеновой с конфискацией имущества. Помимо этого было предложение о внесении представления на имя президента страны о лишении Джакишева ордена «Курмет», которым он награжден в 2007 году», - сообщил Каныбеков.

В четверг, по его информации, «подсудимые будут выступать с последним словом, после чего суд приступит к подготовке вопросного листа для присяжных».

Как сообщалось, в середине апреля прошлого года сенат Казахстана по представлению президента республики освободил от должности шесть судей ВС - Марзию Балтабай, Марклена Камназарова, Бахытжана Жакупова, Максута Абилкаир, А.Ташенову и С.Джакишева - за выявленные финансовой полицией коррупционные преступления.

В отношении двоих из них - Ташеновой и Джакишева были возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями, получения и дачи взятки, вынесения заведомо неправосудного судебного акта.

Остальные судьи комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры поставлены на постоянный централизованный учет как лица, совершившие коррупционные правонарушения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×