Топ-100 Cпасатели опровергли слухи об урагане в Алматы
  • 27 апреля, 06:27
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Cпасатели опровергли слухи об урагане в Алматы

Фото: Total.kz

Поводом для опровержения послужила рассылка в мессенджере WhatsApp, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

«Последние несколько часов в Алматы посредством сообщений через WhatsApp распространяются недостоверные сведения о надвигающемся урагане. В этой связи департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы информирует, что данная информация не соответствует действительности», – говорится в сообщении.

Так, по данным «Казгидромета», в ближайшие дни, с 30 мая по 2 июня 2017 года включительно, в Алматы осадки не прогнозируются, ветер северо-восточный, скорость которого не превышает 0-5 м/с. Необходимо отметить, что критическая скорость ветра составляет 15 м/с.

Вместе с тем 29 мая т.г. департаментом была произведена sms-рассылка через операторов сотовой связи об угрозе формирования паводков склонового стока на отдельных реках Алматинского региона. Кроме того ДЧС г. Алматы сообщает, что распространение заведомо ложных и недостоверных сведений является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, что 28 мая в Москве жертвами урагана стали 11 человек. Еще около 170 пострадали в ходе падения кровли крыш и деревьев от сильного ветра. Точное число пострадавших уточняется.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×